Новый финансовый кризис неизбежен, – Гринспен

Новый финансовый кризис неизбежен, – Гринспен



Алан Гринспен
Фото: warofillusions.files.wordpress.com

Наступление нового мирового финансового кризиса неизбежно, поскольку человеческой природе свойственно вновь и вновь возвращаться к «спекулятивным излишествам» во время периода устойчивого экономического процветания
Об этом в эфире британской вещательной корпорации BBC заявил бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, Reuters.
«Кризис повторится снова, однако он уже будет другим. Это неотъемлемая черта человеческого характера – во время долгих периодов процветания предполагать, что они будут продолжаться», – сказал экс-глава ФРС.
При этом он отметил, что Великобритания пострадает от следующего мирового финансового кризиса и глобальной рецессии сильнее, чем США, поскольку ее экономика ориентирована на мировой рынок.
Гринспен покинул пост главы ФРС в 2006 году после 18 лет пребывания у руля американским Центробанком. На годы его руководства пришелся самый долгий период беспрерывного роста ВВП в современной истории США - с 1991 по 2001 годы.
Однако в последнее время экономисты стали тщательно изучать его работу и обвинили в том, что руководимая им ФРС создала предпосылки для образования пузырей на кредитном и жилищном рынках, впоследствии внесшие значительный вклад в начало финансового кризиса.
Гринспен, неоднократно отвергавший подобные обвинения, сказал что финансовые кризисы отличаются друг от друга, однако имеют общий источник. «Они (люди) начинают идти на спекулятивные излишества, приводящие к последствиям, которые очерчивают земную историю с начала 18-го и 19-го века», - сказал Гринспен.
«Такова человеческая природа: если никто не сможет найти способа изменить человеческую природу, мы получим новый кризис», – отметил он.

Другие новости по теме

Алан Гринспен предрекает новый экономический кризис
Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен спрогнозировал, что миру предстоит пережить еще не один финансовый кризис

Гринспен не верит в резервное будущее российского рубля
Российский рубль пока не может стать даже региональной резервной валютой из-за чрезмерной зависимости от цен на нефть

Экс-глава ФРС США заявил, что евро Экс-глава ФРС США заявил, что евро "терпит крах"
Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен.

Финансист Сорос: экономика США миновала дно
Председатель совета директоров Soros fund management Джордж Сорос считает, что экономика США миновала дно.

Джордж Сорос: экономика США миновала дно
Председатель совета директоров Soros fund management, известный финансист Джордж Сорос считает, что экономика США миновала дно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: