В Ираке найдены останки 222 человек

В Ираке найдены останки 222 человек

В Ираке найдены останки 222 человек, возможно, убитых в эпоху правления бывшего президента Саддама Хусейна
 Как передает РБК, останки людей были обнаружены в одном из массовых захоронений к югу от столицы страны, Багдада. Члены комиссии, расследующие преступления прежнего иракского режима, заявляют, что, скорее всего, найденные останки - это останки убитых курдов.Только одно массовое захоронение состоит из 17 котлованов с человеческими останками, всего же нынешние иракские власти располагают информацией о 84 захоронениях, причем большая часть из них еще не исследована.В ходе ирано-иракской войны 1980-1988 годов Тегеран использовал иракских курдов в своих интересах. Иранская сторона поставляла им оружие и деньги для борьбы против Багдада. Поэтому Хусейном выступления курдов пресекались, в том числе путем уничтожения многих из них.Напомним, сам Хусейн был свергнут в 2003 году после вторжения в Ирак войск США и их союзников. В 2006 году политик был признан виновным в массовых убийствах мусульман-шиитов в Ираке и приговорен к смертной казни через повешение. В том же году приговор был приведен в исполнение.

Другие новости по теме

Ирак не намерен отказываться от смертной казни
В ходе сегодняшних слушаний ООН в Женеве более 20 стран выказали озабоченность учащением применения смертной казни в Ираке.

В Ираке казнен личный секретарь Саддама Хусейна В Ираке казнен личный секретарь Саддама Хусейна
В четверг, 7 июня, был приведен в исполнение смертный приговор бывшему личному секретарю свергнутого в 2003 году президента Ирака Саддама Хусейна.

В Ираке выдан ордер на арест судьи, приговорившего Саддама Хусейна к смерти
В Ираке выдан ордер на арест судьи Мухаммеда аль-Урейби, вынесшего смертный приговор экс-президенту страны Саддаму Хусейну

В Ираке нашли массовые захоронения убитых ИГИЛ езидов В Ираке нашли массовые захоронения убитых ИГИЛ езидов
К югу от города Синджар были найдены останки около 80 человек.

В Ираке казнили двоюродного брата Саддама Хусейна
В Ираке казнили двоюродного брата бывшего диктатора страны Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, который более известен как Химический Али.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: