Жертвы священников-педофилов подали в суд на католическую церковь

Жертвы священников-педофилов подали в суд на католическую церковь



Фото: thelocal.de

Группа из 80 пострадавших от действий священников-педофилов в Бельгии подала иск против высших иерархов Римской Католической церкви
«Ватикан назначает епископов, поэтому он должен нести ответственность за их преступления», - заявил адвокат потерпевших Вальтер Ван Стеенбрюгге.



По его словам, календарь судебных слушаний будет утвержден к сентябрю, поскольку предстоит еще провести значительную подготовительную работу, в частности перевести на итальянский язык обвинения в адрес Ватикана, передает ИТАР-ТАСС.

 

Скандал о случаях педофилии в лоне бельгийской католической церкви разгорелся в апреле прошлого года. Его главный фигурант - епископ Брюгге Роже Вангелюве, подал в отставку в мае прошлого года, признав свою ответственность «в развратных действиях» против двух своих несовершеннолетних племянников.



После этого на бельгийскую католическую церковь обрушилась волна обвинений в педофилии со стороны людей в возрасте от 30 до 50 лет, проживающих в разных частях страны. Они утверждают, что в юности «подвергались развратным действиям со стороны священников», требуя компенсаций и широкого признания этого факта.



Бельгийская католическая церковь признала свою «моральную ответственность» и пообещала выплатить компенсации всем жертвам педофилии.

Другие новости по теме

Ватикан передаст дела священников-педофилов в руки властей
Ватикан принял решение о введении новых норм наказаний священнослужителей-педофилов

Католическая церковь в Польше не будет платить жертвам священников-педофилов Католическая церковь в Польше не будет платить жертвам священников-педофилов
Польская Католическая церковь отказалась выплачивать компенсации жертвам священников-педофилов. По мнению церкви, это должны делать сами преступники. Об этом заявил пресс-секретарь польской Епископской конференции Юзеф Клох.

Церковь должна признать правду о педофилии, - Папа Римский
Понтифик Римско-католической церкви папа Бенедикт XVI заявил во время визита в Португалию, что церковь должна признать всю «ужасающую» правду о случаях насилия со стороны католических священников

Бельгийских священников научат бороться с грехом педофилии Бельгийских священников научат бороться с грехом педофилии
Бельгийские специалисты в области психиатрии подключатся к подготовке будущих священников католической церкви, чтобы помочь им определять потенциально проблемные ситуации с детьми.

В Германии жертвам священников-педофилов предложили компенсации
Жертвам преподавателей немецких католических колледжей, обвиненных в педофилии, предложили выплату компенсаций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: