В Центральной Азии демонтирован крупнейший памятник Ленину

В Центральной Азии демонтирован крупнейший памятник Ленину



Памятник Ленину
Фото: fotki.yandex.ru

В ночь на вторник в таджикском Худжанде при оцеплении милиции и в присутствии представителей власти демонтирован один из самых больших монументов Владимиру Ленину в Центральной Азии
На месте памятника Ленину будет построен мемориальный комплекс основателю таджикского государства Исмоилу Сомони.
Этот памятник вождю пролетариата был установлен в 1974 году, в честь 50-летия образования Таджикской АССР. Один из самых больших монументов Ленину в Центральной Азии высотой в 25 метров. Автор памятника - московский скульптор Николой Щербаков, передает РИА Новости.
Председатель Компартии Таджикистана, депутат парламента Шоди Шабдолов считает действия властей области по демонтажу памятника противозаконными.
«Согласно Конституции Таджикистана, никто не имеет права разрушать или сносить памятники культуры и истории. На демонтаж должно было быть решение правительства, так как монумент в свое время был установлен по решению правительства. Памятник имеет общереспубликанское значение и записан в реестр Таджикистана», - сказал он.
Работы по демонтажу памятника Ленину в Худжанде начались в конце марта. Власти города заявили, что в решении администрации о демонтаже памятника нет никакой политической подоплеки.

Другие новости по теме

Снос памятника Ленину в Днепропетровске Снос памятника Ленину в Днепропетровске
Примерно около часа ночи, 22 февраля, на центральной площади Днепропетровска был снесён памятник Ленину.

Я его туда не ставил: Мэр Донецка убирать памятник Ленину с центральной площади не намерен Я его туда не ставил: Мэр Донецка убирать памятник Ленину с центральной площади не намерен
Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил журналистам, что в ближайшее время памятник Ленину убирать с главной площади города не будет.

В Чернигове отремонтируют памятник Ленину
В Чернигове начались подготовительные работы к ремонту памятника Ленину на Проспекте Мира

В Запорожской области установлен новый памятник Ленину
В Запорожской области за средства местной организации КПУ открыли новый памятник Ленину. Памятник установили в селе Новослободка Запорожского района

Власти Сум решили демонтировать два памятника Ленину Власти Сум решили демонтировать два памятника Ленину
Сумской городской совет принял решение демонтировать два памятника Владимиру Ильичу Ленину в городе, говорится в решении ведомства после голосования депутатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: