В Швейцарии арестованы банковские счета Бориса Березовского

В Швейцарии арестованы банковские счета Бориса Березовского



Борис Березовский

Российская прокуратура добилась ареста имущества олигарха Бориса Березовского на сумму порядка 40 млн. долл. Под удар попал счет миллиардера в швейцарском банке и две яхты
Компетентные органы Швейцарии и Франции арестовали около 21 млн. швейцарских франков на банковских счетах компаний группы «Форус», а также две океанские яхты, принадлежащие Березовскому, общей стоимостью около 20 млн. долл, сообщает РИА Новости.
Такой шаг европейские правоохранители сделали по поручению Генпрокуратуры для обеспечения иска РФ к Борису Березовскому и его сообщникам по делу о компенсации ущерба компании «Аэрофлот» на сумму в 100 млн. долл.
Это иск, поданный в интересах «Аэрофлота» в апреле этого года, в настоящее время рассматривает суд Англии и Уэльса. Сотрудники российского надзорного ведомства считают, что авиакомпания понесла ущерб при проведении мошеннических сделок со швейцарской компанией «Форус».
В ноябре 2007 года Борис Березовский был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы. Суд Москвы признал олигарха виновным в мошенничестве по делу о хищении более 214 млн. рублей «Аэрофлота».
По данным следствия, Березовский создал в руководстве «Аэрофлота» свое «лобби», внедрив туда людей из подконтрольных ему структур. Среди них были первый заместитель гендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Александр Красненкер и другие, пишет Взгляд.ру.
С их подачи было принято решение о переводе 80% валютной выручки загранпредставительств «Аэрофлота» на счета швейцарской фирмы «Андава», большинство акций которой принадлежало Березовскому и Глушкову. По данным прокуратуры, через эту компанию прошло более 252,4 млн. долл, часть из которых была похищена.
Кроме того, следствие посчитало, что «Аэрофлот» необоснованно брал кредиты у еще одной подконтрольной Березовскому швейцарской компании - «Форус», выплачивая по ним проценты и штрафы. Этим государственной компании был нанесен ущерб в размере 214 млн. рублей.
По данным следствия, с 1996 по 1999 годы через фирмы «Андава» и «Форус» прошло более 900 млн. долл, принадлежавших «Аэрофлоту».
Как известно, Борис Березовский сейчас проживает в Великобритании в статусе беженца под именем Платона Еленина.

Другие новости по теме

Аэрофлоту вернули 52 млн. долл, похищенные Березовским
Компании «Аэрофлот – российские авиалинии» вернули более 52 млн. долл, похищенные опальным российским бизнесменом Борисом Березовским и его сообщниками

Лондонский суд отклонил иск Лондонский суд отклонил иск "Аэрофлота" к Березовскому
Высокий суд в Лондоне отклонил иск российского авиаперевозчика "Аэрофлот" к предпринимателю Борису Березовскому и его партнеру по бизнесу Николаю Глушкову, по которому компания требовала взыскать с них 720 млн рублей (23 млн долларов).

Приговор по делу Березовского остался в силе
Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда сегодня утвердила приговор Борису Березовскому и Юлию Дубову по делу «ЛогоВАЗа»

За развод Березовскому придется выложить от 30 до 100 млн. долл, – британская пресса
В Лондоне в ближайшие недели начнется бракоразводный процесс опального российского олигарха Бориса Березовского с его второй женой Галиной

Появились доказательства причастности Березовского к хищению средств
Швейцария передаст документы, имеющие отношение к российскому олигарху Борису Березовскому, французским прокурорам, расследующим его причастность к незаконному хищению средств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: