Конгресс США ограничил право президента сокращать ядерные силы

Конгресс США ограничил право президента сокращать ядерные силы



Фото: http://bakililar.az

Комитет палаты представителей конгресса США по делам вооруженных сил ограничил право президента страны Барака Обамы сокращать ядерный арсенал страны в соответствии с российско-американским договором СНВ-III
Согласно поправке к документу, администрация президента не может выделять деньги на сокращение вооружений до тех пор пока американские министры обороны и энергетики не представят на утверждение сенату конгресса США план по модернизации вооружений, которое не подпадает под сокращение. Как передает РБК, 35 членов комитета палаты представителей конгресса США по делам вооруженных сил одобрили эту норму, 26 высказались «против».

СНВ-III был заключен Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым в Праге в апреле 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор рассчитан на 10 лет с возможностью его продления по взаимной договоренности сторон на 5 лет. Документом предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1 550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц. Согласно договору, США и РФ получают возможность проверять, исполняются условия договора или нет. Для этого на территорию той и другой страны имеют право выезжать инспекционные комиссии.
 

Другие новости по теме

Медведев и Обама подписали договор СНВ-2
Сегодня в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

Медведев подписал договор РФ и США по сокращению вооружения
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации нового российско-американского договора по сокращению стратегических наступательных вооружений

Россия и США намерены сократить количество боеголовок
Россия и США намерены сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.

Россия и США завершают подготовку к подписанию договора по СНВ, - МИД РФ
Близится к завершению работа над новым российско-американским договором об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ)

США намерены сократить ядерный арсенал на 80% США намерены сократить ядерный арсенал на 80%
Власти США намерены продолжать сокращения стратегических ядерных вооружений. Предполагается, что сокращение может достигнуть 80%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: