В США откроют ливийской оппозиции доступ к активам Каддафи

В США откроют ливийской оппозиции доступ к активам Каддафи



Фото: http://wikimedia.org

В Конгрессе США готовится законопроект, открывающий ливийской оппозиции доступ к замороженным в США активам Муамара Каддафи
Как передают Вести, об этом сообщил журналистам сенатор-демократ Джон Керри после встречи с находящимся в США одним из лидеров Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмудом Джибрилем.

«Я в настоящее время готовлю по просьбе госдепартамента и администрации законопроект, который санкционирует передачу имеющихся денежных средств (ПНС) с тем, чтобы они могли распоряжаться деньгами, - сказал сенатор. - Эти деньги будут взяты не у американских налогоплательщиков, а у самого полковника Каддафи».

В свою очередь Махмуд Джибриль призвал США поскорее разморозить часть активов Каддафи, чтобы, по его словам, можно было получить к ним доступ и удовлетворить нужды ливийского народа. Он также подчеркнул, что его делегация прибыла в США, чтобы объединить усилия для построения демократического общества в Ливии.

Джибриль в конце марта был назначен премьер-министром переходного правительства, сформированного ПНС. Размеры замороженных в США активов Каддафи и его правительства составляют на данный момент около 34 миллиарда долларов.
 

Другие новости по теме

Власти Ливии просят разморозить активы режима Каддафи Власти Ливии просят разморозить активы режима Каддафи
Исполняющий обязанности премьер-министра временного правительства Ливии Махмуд Джибриль, выступая на Генассамблее ООН, призвал страны Запада разморозить оставшиеся активы режима экс-лидера страны Муаммара Каддафи.

Переходной совет Ливии: Власти КНР отказываются разморозить счета Каддафи Переходной совет Ливии: Власти КНР отказываются разморозить счета Каддафи
Власти КНР отказываются разморозить банковские активы, принадлежащие правительству свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Представитель ПНС призвал Алжир экстрадировать в Ливию родственников Каддафи Представитель ПНС призвал Алжир экстрадировать в Ливию родственников Каддафи
Председатель исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль призвал Алжир передать ливийским властям членов семьи Муамара Каддафи, сообщает в четверг агентство Рейтер.

ПНС официально подтвердил смерть Каддафи ПНС официально подтвердил смерть Каддафи
Председатель исполкома Переходного национального совета Ливии Махмуд Джибриль официально подтвердил гибель бывшего лидера страны Муамара Каддафи.

ПНС: Каддафи был убит непреднамеренно ПНС: Каддафи был убит непреднамеренно
Муаммар Каддафи был убит непредумышленно, приказа о его убийстве не было, заявил в четверг, как передает агентство Рейтер, представитель Переходного национального совета Ливии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: