Индийскому ребенку с внешним сердцем сделали операцию

Индийскому ребенку с внешним сердцем сделали операцию




Индийские врачи сегодня сделали операцию 10-му младенцу с редчайшим врожденным пороком – его сердце билось снаружи
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя больницы Йогендра Гупта.
Порок, именуемый эктопией, встречается крайне редко – у 7,9 детей на 1 миллион. Из них 90% рождаются мертвыми или умирают в первые три дня.
Сыну бедняков повезло больше – больной ребенок, сердце которого бьется на глазах ошеломленных родителей и врачей, выжил. Более того, все органы у него функционируют нормально.
На прошлой неделе малыша в сопровождении отца и санитара в Дели госпитализировали во Всеиндийский институт медицинских наук для срочной операции. «Операция началась утром и продлилась полтора часа.
Поскольку в грудной клетке у ребенка отсутствовало пространство для сердца, его пришлось создавать заново», – сказал Гупта.
По его словам, врачи продолжают внимательно следить за состоянием прооперированного ребенка. «Если он проживет 10 дней, это будет великолепно. Это будет рекорд. До сих пор с таким пороком выжил лишь один человек в Соединенных Штатах», – сказал собеседник.
Гупта сообщил, что в ближайшие несколько дней врачи оценят состояние ребенка и необходимость проведения новых операций. «Это первая подобная операция в Индии, которой руководил доктор Бисой. Успех операции демонстрирует высокую компетентность индийских врачей, наличие у нас всех необходимых условий», – подчеркнул Гупта.
Единственным человеком, которому удалось дорасти до взрослого возраста, несмотря на врожденную эктопию, является американец Кристофер Уолл. До этого ему пришлось пройти 15 опасных операций, благодаря которым сердце удалось поместить в грудную клетку. Недавно Уолл отпраздновал свое 34-летие.

Другие новости по теме

В Индии родился ребенок с внешним сердцем
В индийском штате Бихар родился мальчик с редчайшим врожденным пороком – сердце младенца оказалось снаружи, пишет Mail Today

В Индии умер младенец с внешним сердцем
Индийский мальчик с редчайшим врожденным пороком сердца умер через 13 дней после операции из-за инфекции

Клинтон вышел из больницы после операции на сердце
Экс-президент США Билл Клинтон выписан из больницы на Манхеттене, где ему была сделана операция на сердце

В Италии ребенку вживили в область сердца титановый насос В Италии ребенку вживили в область сердца титановый насос
Хирурги больницы Bambino Gesu в Риме провели уникальную операцию и спасли жизнь 16-месячному ребенку.

Китайские хирурги провели операцию по разделению сиамских близнецов Китайские хирурги провели операцию по разделению сиамских близнецов
Китайские врачи провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов - девочек, сросшихся в области грудной клетки и живота.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: