В Финляндии проходят парламентские выборы

В Финляндии проходят парламентские выборы



Хельсинки
Фото: http://www.uatourist.com

Сегодня в Финляндии проходят парламентские выборы. Четыре миллиона избиреталей смогут проголосовать в 15 избирательных округах, включающих от одного до 55 муниципалитетов
Участки для голосования закроются в 20:00 по местному времени после чего начнется подсчет голосов. Первые предварительные результаты на основании подсчета голосов 32% избирателей, проголосовавших досрочно, будут объявлены практически сразу же после закрытия участков. Предварительные же результаты голосования могут быть готовы уже к полуночи, сообщает РИА Новости.

В однопалатном парламенте Финляндии заседает 200 депутатов, выбираемых сроком на четыре года.

Согласно опросам общественного мнения, основная борьба за голоса избирателей развернется между восемью парламентскими партиями, крупнейшими из которых считаются правящие Партия центра и умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия, а также оппозиционная Социал-демократическая (СДП).

Другими движениями, представленными в парламенте и принявшими участие в избирательной кампании, стали Шведская народная партия, Христианско-демократическая партия, Зеленый союз, Союз левых сил и Партия истинных финнов.

Всего на начало этого 2011 года в Финляндии, по данным минюста, зарегистрировано 17 партий.

«Восходящей звездой» предвыборной кампании 2011 года, по общему признанию обозревателей, стала Партия истинных финнов. Согласно опросам общественного мнения, она может увеличить число парламентских мандатов с имеющихся сегодня шести до более чем 30.

Партия образовалась в 1995 году и выступает за сокращение иммиграции в страну. Также они критичны по отношению к однополым бракам и придерживается левых взглядов в отношении налогов и общественного благосостояния. Партия зарекомендовала себя последовательным критиком ЕС. В этой связи финские и скандинавские СМИ часто цитируют лидера «Истинных финнов» Тимо Соини, который формулирует свою критику коротко: «Там, где ЕС, там и проблемы».

Другие новости по теме

В Финляндии пройдут парламентские выборы В Финляндии пройдут парламентские выборы
За 200 мест в парламенте Финляндии будут бороться 19 партий. Наиболее популярна Социал-демократическая партия, за нее готовы проголосовать 19% человек.

Финляндия: выборы в парламент выиграли консерваторы
На прошедших парламентских выборах в Финляндии неубедительную победу одержала правоконсервативная Коалиционная партия - по предварительным данным, после подсчета 93,9% голосов, она получила поддержку 19,5% избирателей, принявших участие в голосовании

В Швеции сегодня проходят выборы
В Швеции проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления, в которых впервые примут участие не отдельные политические партии, а два блока - правоцентристский и «красно-зеленый»

Стали известны итоги досрочного голосования в Финляндии Стали известны итоги досрочного голосования в Финляндии
В Финляндии оглашены итоги досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления.

В Эстонии завершились парламентские выборы В Эстонии завершились парламентские выборы
Электронное голосование выиграла крупнейшая в стране оппозиционная Реформистская партия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: