К ливийским повстанцам прибыл первый нефтяной танкер

К ливийским повстанцам прибыл первый нефтяной танкер



Фото: http://grestan.com

В Ливию прибыл первый за 17 дней нефтяной танкер, его вместимость - один миллион баррелей (130 тысяч тонн)
Стоимость такого груза составляет более 10 миллионов долларов, передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse. Танкер под названием «Экватор» прибыл в порт Марса-эль-Харига. На сегодняшний день порт контролируется повстанцами. Недалеко от этого порта находится город Тобрук, в хранилищах которого насчитывается свыше миллиона баррелей нефти.

Обеспечивая продажу нефти, оппозиционеры могут финансировать свое вооружение и продолжать боевые действия. Месторождения, которые контролируют повстанцы, позволяют получать 100-130 тысяч баррелей в сутки. Реализацию ливийской нефти на мировых рынках гарантировал Катар, так как на продажу сырья самой Ливией наложены санкции.

Напомним, сейчас инфраструктура страны разделена между повстанцами и официальной властью Муаммара Каддафи. 18 марта Ливия полностью прекратила поставки и международные перевозки сырья в связи с вооруженными столкновениями. В конце марта оппозиция дала обещание возобновить экспорт нефтяной продукции. 4 апреля силы оппозиции завладели нефтеналивным портом в Бреге.

Ливия – ключевой экспортер сырья на Ближнем Востоке и в Северной Африке. До гражданской войны Ливия производила 1,69 миллиона баррелей нефти в сутки.

Другие новости по теме

Ливийские повстанцы отгрузили первую партию нефти
Танкер «Экватор» с первой партией нефти, отгруженной на продажу ливийскими повстанцами, в среду вышел из порта Тобрук на востоке Ливии

Ливия остановила отгрузку нефти в основных портах Ливия остановила отгрузку нефти в основных портах
В мае экспорт нефти из Рас-Лануфа составил 110 тысяч баррелей в сутки, а экспорт из Эс-Сидра – около 300 тысяч баррелей в сутки.

Ливия: добыча нефти вскоре достигнет предвоенных размеров Ливия: добыча нефти вскоре достигнет предвоенных размеров
Глава ливийской Национальной нефтяной корпорации заявил, что уровень добычи нефти в стране достигнет предвоенных размеров к концу 2012 года.

Ливия: повстанцы заключили контракт на поставку нефти в США
Переходный национальный совет Ливии, контролирующий восточную часть страны, заключил первый контракт на поставку нефти в США

Ливия: повстанцы захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф
Противники лидера Ливии Муамара Каддафи в воскресенье утром захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф на востоке страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: