В Евросоюзе Вторую мировую войну назвали «болезненным уроком»

В Евросоюзе Вторую мировую войну назвали «болезненным уроком»




Европейский Союз заявляет, что Вторая мировая война стала очень болезненным уроком для Европы, который невозможно забыть
Об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции от имени Евросоюза.
«Вторая мировая война дала Европе и ее гражданам очень болезненный урок: насколько хрупким может быть мир, и сколько солидарности и усилий нужно для его сохранения», – цитирует заявление УНИАН.
«Война превратила друзей во врагов, а соседей в незнакомцев. Мир еще до сих пор страдает от шрамов этой войны», – говорится в документе.
Вместе с тем, ЕС отмечает, что объединение Европы, которое произошло после Второй мировой войны, положило начало процессу интеграции, приоритетом которого стали ценности, объединяющие, а не разъединяющие людей. «Это объединило наш континент. Сегодня Европейский Союз является домом почти для 500 млн. граждан из 27 стран», – говорится в заявлении.
В документе также обращается внимание на современную роль Евросоюза в сохранение мира во всем мире, а также на развитие демократических ценностей. «Сегодня мы, европейцы, разделяем ответственность за мир во всем мире. Эта ответственность является как моральной, так и политической», – говорится в заявлении.

Другие новости по теме

Сегодня состоится ночной показ документальных фильмов о Второй мировой войне
В рамках Международной научной конференции «Вторая мировая война и (вос)создание исторической памяти» в ночь с 25 на 26 сентября состоится кинофестиваль документальных фильмов про Вторую мировую войну.

Война США с террором будет стоить дороже, чем Вторая мировая
Итоговая стоимость американских военных кампаний в Ираке и Афганистане вкупе с затратами на сопутствующие военные операции в Пакистане составит больше 4 триллионов долларов и может превзойти расходы на Вторую мировую войну

Табачник вернет в учебники Великую отечественную войну
Министр образования и науки Дмитрий Табачник намерен вернуть в учебники название «Великая отечественная война» вместо «Вторая мировая война»

Сегодня - 66-ая годовщина окончания Второй мировой войны Сегодня - 66-ая годовщина окончания Второй мировой войны
Сегодня, 2 сентября, в мире отмечается 66-ая годовщина окончания Второй мировой войны.

Папа Римский: Третья мировая война уже началась Папа Римский: Третья мировая война уже началась
Папа Франциск во время проповеди заявил, что Третья мировая война уже частично началась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: