Германия отправила в Японию насос для охлаждения реакторов

Германия отправила в Японию насос для охлаждения реакторов




Германия направила на аварийную японскую АЭС «Фукусима-1» гигантский насос для охлаждения реакторов
Благодаря механической руке длиной около 70 метров, насос позволяет охлаждать реакторы, закачивая воду сверху, передает Лента.ру.

Утром 31 марта насос был загружен в грузовой самолет в аэропорту Штутгарта. По прибытии в Токио его передадут сотрудникам японской компании TEPCO, управляющей AЭС «Фукусима-1». В ближайшее время в Японию будут направлены еще три таких же насоса. Два из них будут отозваны со строительных площадок в США.

Помимо охлаждения реакторов немецкие насосы также планируется использовать для закачки бетона при возведении саркофага над поврежденными реакторами.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что при ликвидации последний аварии на «Фукусиме-1» сотрудники TEPCO уже использовали немецкий насос Putzmeister для охлаждения реактора четвертого блока.
Напомним, на АЭС «Фукусима-1» ситуация все еще остается сложной.
Спасатели пытаются предотвратить дальнейшее загрязнение океана
радиоактивной водой. Небольшое содержание плутония обнаружено в почве
на территории АЭС, а уровень содержания радиоактивного йода-131 в морской воде достиг рекордных показателей и превысил норму в 4385 раз.

Другие новости по теме

АЭС Фукусима-1: содержание йода-131 в морской воде повышается
В районе АЭС «Фукусима-1» в Японии содержание йода-131 в морской воде достигло нового рекордного уровня, превышающего допустимый в 4385 раз

На АЭС Фукусима-1 отключилась система охлаждения отработанного топлива На АЭС Фукусима-1 отключилась система охлаждения отработанного топлива
В пятницу, 5 апреля, на АЭС Фукусима-1 вышла из строя система охлаждения отработанного ядерного топлива, складированного в бассейне третьего реактора.

Восстановлено охлаждение в четырех реакторах «Фукусимы-1»
Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO восстановила системы охлаждения в бассейнах с отработанным топливом на четырех реакторах станции

Би-би-си: Радиация на Фукусиме в 10 раз выше смертельной Би-би-си: Радиация на Фукусиме в 10 раз выше смертельной
Уровень радиации в одном из реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии оказался выше, чем предполагали эксперты: он превышает смертельную дозу в десять раз.

В Японии скончался директор АЭС Фукусима-1 В Японии скончался директор АЭС Фукусима-1
Во вторник, 9 июля, в одной из больниц Токио в возрасте 58 лет умер бывший директор японской АЭС Фукусима-1 Масао Есида.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: