Экс-министр Ливии: Каддафи приказал взорвать самолет над Локерби

Экс-министр Ливии: Каддафи приказал взорвать самолет над Локерби



Каддафи
Фото: Getty Images/Fotobank

Приказ об осуществлении теракта над шотландским городом Локерби, в результате которого погибли 270 человек, отдавал лично лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи
Об этом  заявил шведскому изданию Expressen бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил.



По словам Абдель-Джалила, подавшего в отставку в конце февраля 2011 года в знак протеста против подавления беспорядков в Ливии, у него имеются неопровержимые доказательства причастности Каддафи к теракту. Характер этих доказательств он не раскрыл, передает Lenta.ru.



Министр отметил, что знает, что именно Каддафи лично отдавал приказ Абделю Басету аль-Меграхи, который является единственным осужденным по делу о взрыве в Локерби. Аль-Меграхи был выдан Шотландии в 1999 году и спустя два года приговорен к пожизненному заключению как организатор теракта. В августе 2009 года он был досрочно освобожден в связи с раком простаты.



В 2003 году Ливия официально признала свою ответственность за теракт в Локерби. В то же время никто из официальных лиц не говорил, что приказ о проведении теракта отдавал лично Каддафи. Страна согласилась выплатить компенсацию в размере 2,7 млрд. долл.

 

Взрыв на борту самолета над Локерби был осуществлен 21 декабря 1988 года. Погибли все 259 человек, находившихся на борту самолета Boeing - 747, и 11 жителей деревни, на которую упал лайнер.

Другие новости по теме

ПНС Ливии готов сотрудничать по делу о теракте над Локерби ПНС Ливии готов сотрудничать по делу о теракте над Локерби
Новые власти Ливии "готовы сотрудничать" в деле о взрыве самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году, заявил министр юстиции Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

ПНС Ливии закрыл дело о теракте над Локерби ПНС Ливии закрыл дело о теракте над Локерби
Переходный национальный совет (ПНС) Ливии заявил, что дело о взрыве на борту лайнера над шотландским городом Локерби, закрыто.

США требуют от Ливии пересмотреть дело о теракте над Локерби США требуют от Ливии пересмотреть дело о теракте над Локерби
США настаивают на пересмотре дела террориста Абдельбасита аль-Меграхи, организовавшего в 1988 году теракт на борту американского самолета в небе над Локерби, но освобожденного в 2009 году из тюрьмы в Великобритании и переданного Ливии по состоянию здоровья.

В Ливии умер единственный осужденный по делу Локерби В Ливии умер единственный осужденный по делу Локерби
В Ливии в своем доме скончался Абдельбасет Меграхи – единственный человек, осужденный за организацию взрыва американского авиалайнера над шотландским городком Локерби в 1988 году.

Экс-главу МИД Ливии допросила полиция Шотландии
Шотландская полиция допросила попросившего политического убежища в Великобритании экс-главу МИД Ливии Мусу Кусу по делу о взрыве на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над шотландским городом Локерби



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: