США снижает траты на войны за границей

США снижает траты на войны за границей




Администрация США просит конгресс выделить в 2012 финансовом году Пентагону 728,4 миллиарда долларов, предлагая при этом сократить траты на военные операции за границей со 160 до 118 миллиардов долларов
Об этом говорится в проекте бюджета, внесенного в понедельник на рассмотрение в конгресс, сообщают РИА Новости.
В 2010 финансовом году Пентагон получил в общей сложности 721,3 миллиарда долларов. В общую сумму включен как базовый бюджет, так и средства, выделяемые на дополнительные программы и обеспечение операций за рубежом.
Дополнительно к базовому бюджету Пентагон получит 2,2 миллиарда долларов на «проведение совместных мероприятий с Национальным управлением по ядерной безопасности в 2013-2016 годах». Эти средства будут потрачены на модернизацию ядерного комплекса США и реализацию положений договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
На проведение войсковых операций за рубежом в 2012 фингоду США выделят 118 миллиардов долларов: 110 миллиардов планируется потратить на войну в Афганистане, 16 миллиардов - на поддержание американского присутствия в Ираке. В 2010 и 2011 фингодах суммарная стоимость этих войн оценивалась в бюджетах в 130 и 160 миллиардов долларов. При Джордже Буше - младшем на эти войны тратилось до 180 миллиардов ежегодно.
Еще 204 миллиарда долларов выделяется на обучение военнослужащих и поддержание боеготовности вооруженных сил, около 113 миллиардов долларов заложено в бюджете на финансирование закупок вооружений и техники, 77 миллиардов - на новые разработки. В 2010 фингоду эти статьи составляли, соответственно, 184 миллиарда (на поддержание боеготовности), 105 миллиардов (на закупки) и около 80 миллиардов (на разработки).
Одним из главных приоритетов для Пентагона, особенно после публикации служебных документов на сайте Wikileaks, останется кибербезопасность.

Другие новости по теме

Бюджет Пентагона на следующий год превысит $620 миллиардов Бюджет Пентагона на следующий год превысит $620 миллиардов
Верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила бюджет Пентагона на 2012 год в размере 622 млрд долларов.

Россия займет за рубежом 60 миллиардов долларов
В ближайшие три года Россия намерена занять за рубежом почти 60 миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета

США урезали военные расходы на 26 миллиардов
Сенат США одобрил военный бюджет на 2011 финансовый год

Обама утвердил бюджет Пентагона на 2012 год в объеме $662 млрд Обама утвердил бюджет Пентагона на 2012 год в объеме $662 млрд
Президент США Барак Обама подписал в субботу закон о бюджете Пентагона на 2012 финансовый год, сообщила пресс-служба Белого дома.

В США хотят сократить военные расходы
Министерство обороны США намерено сократить военный бюджет на 78 миллиардов долларов. Об этом сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: