Япония протестует против второго визита Медведева на Курилы

Япония протестует против второго визита Медведева на Курилы



Дмитрий Медведев во время визита на Курилы
Фото: wek.ru

Руководство Японии выразило категорический протест против возможности еще одного визита президента России на Курильские острова
«Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии, и это противоречит правовым позициям, которые занимает Япония, а также противоречит национальному чувству», - отметил пресс-секретарь главы МИД Японии, передает РИА Новости.



Россия предложила соседям создать совместную комиссию историков для нахождения компромисса по проблеме Курильских островов. Однако Япония отказалась от этой идеи. Глава МИД России Сергей Лавров после встречи с японским коллегой заявил, что вести переговоры о мирном договоре с Японией бесперспективно, пока Токио проявляет радикальные подходы к этому вопросу.



В четверг генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано заявил, что Япония намерена следить за российским военным присутствием на Южных Курилах. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах. По словам президента, на островах должно быть размещено современное вооружение.



Ранее японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.

 

Напомним, 7 февраля представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь «дня северных территорий», призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.

Другие новости по теме

Япония не хочет, чтоб Медведев ехал на Курилы
Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара считает, что возможный визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова «нанесет серьезный ущерб» двухсторонним отношениям

Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.

Медведев отправит войска для защиты Курильских островов
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что вскоре на островах Курильской гряды будут дополнительно размещены современно вооруженные войска.

Посольство России в Токио получило пулю в конверте
Вчера посольство России в Токио получило по почте конверт, в который была вложена пуля. На приложенной к патрону бумаге было написано: «Северные территории - это наша земля»

Япония отзывает своего посла из Москвы
Японское правительство на время отзывает из Москвы своего посла в России Масахару Коно для того, чтобы заслушать его в связи с поездкой президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: