Германия и Эстония будут выдавать белорусам бесплатные визы

Германия и Эстония будут выдавать белорусам бесплатные визы



Фото: i.tut.by

Германия с 4 февраля приступила к оформлению национальных виз для граждан Беларуси без взимания консульского сбора. Об этом сообщили в посольстве ФРГ в Минске
Как указывается, национальные визы выдаются лицам, которые планируют находиться на территории Германии более трех месяцев, например, в случаях воссоединения семьи, прохождения обучения или осуществления трудовой деятельности.

При этом отмечается, что новое правило не распространяется на выдачу шенгенских виз для краткосрочных частных и деловых поездок продолжительностью до 90 дней в пределах одного полугодия, сообщает Deutsche Welle.

Как отметили в диппредставительстве ФРГ в Беларуси, правительство Германии последовательно выступает за облегчение визового режима для белорусских граждан. Так, например, в 2010 году треть всех шенгенских виз, выданных посольством Германии в Минске, оформлялась без взимания консульского сбора.

Кроме того, упрощенный визовый режим для белорусов вводит Эстония

Так, 1 марта Эстония отменяет консульский сбор за долгосрочную визу для граждан Беларуси. Соответствующее решение было принято 3 февраля на заседании эстонского правительства. По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, цель такого шага - выразить поддержку гражданскому обществу Беларуси.

Основанием для ходатайства о выдаче национальной визы является краткосрочная работа в Эстонии, например, представителей творческих профессий, преподавателей, студентов, спортсменов, тренеров. Национальную визу также можно получить для учебы, ухода за больным родственником или для работы няней. Долгосрочная виза дает право находиться на территории Эстонии до 180 дней в течение года.

Напомним, что ранее упрощенный визовый режим для белорусских граждан был введен Польшей и Латвией.

Другие новости по теме

Болгария облегчает визовый режим для украинцев
Болгария упростит визовый режим для граждан Украины, России, Беларуси и Молдовы. Об этом сегодня сообщил глава МИД Болгарии Николай Младенов. Таким образом болгары пытаются привлечь в страну туристов в летний период

В 2010 году для украинцев упростят визовый режим
Визовый режим с рядом стран будет упрощен для украинцев в 2010 году. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил министр иностранных дел Петр Порошенко

Россия хочет ввести в аннексированном Крыму визовый режим Россия хочет ввести в аннексированном Крыму визовый режим
РФ планирует выдавать на украинский полуостров туристические визы не более чем на 30 дней.

Венгрия отменяет плату за визы для украинцев Венгрия отменяет плату за визы для украинцев
Национальные визы выдаются для учебы в университете, командировок, трудовой деятельности, участия в мероприятиях и так далее.

Германия частично упростила выдачу виз украинцам
Германия упростила процедуру выдачи виз украинцам, которые часто путешествуют



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: