Wikileaks: США раскроют России данные о британских ядерных ракетах

Wikileaks: США раскроют России данные о британских ядерных ракетах



Фото: fas.org

США согласились предоставить России секретную информацию об объемах британского ядерного арсенала, а точнее о ракетах Trident. Это было сделано для того, что убедить Россию подписать договор СНВ

Информация о каждой из ракет Trident, которые американцы передали своим британским союзникам, станет известна России, пишет в субботу газета Telegraph со ссылкой на данные Wikileaks. Такая договоренность была достигнута между РФ и США в ходе переговоров по условиям договора СНВ-3.
По данным издания, такое соглашение сторон не играет на руку Великобритании, которая отказывается называть точный размер своего ядерного арсенала.
Тот факт, что американцы использовали британские секреты в качестве козыря на переговорах, проливает свет на так называемыеособые отношения, которые, судя по раскрытым Wikileaks данным, оказываются неравноценными со стороны США, передает Взгляд.ру.
Несмотря на то, что СНВ-3 не предполагал никакого влияния на Великобританию, обнародованные Wikileaks дипломатические телеграммы показывают, что Россия использовала переговоры для того, чтобы потребовать данные о британских ракетах Trident, которые производятся и обслуживаются американцами.
В 2009 году Вашингтон попытался пролоббировать согласие Лондона на раскрытие информации, но получил отказ. Тогда США в одностороннем порядке согласились передать серийные номера ракет Trident, передаваемых Великобритании.
По словам профессора Малкольм Чалмерса, которые приводит газета, ранее Россия не имела возможности проверить заявления британских военных и политиков о количестве ракет в стране. «Идентификационные номера ракет обеспечат русских данными, которые станут одной из опор при оценке ядерного арсенала Великобритании», - считает Майкл Чалмерс.
Россия и США имеют долгосрочные договоренности о взаимных инспекциях своих ядерных арсеналов. В то же время Британия стремилась держать данные о своем ядерном потенциале в секрете, пытаясь таким образом уравновесить относительно небольшой размер своего арсенала, отмечает газета.
По данным издания, в прошлом году министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявлял, что страна имеет «до 160 боеголовок», стоящих на дежурстве. Количество ракет он не раскрыл.
По данным открытых источников, в настоящее время на вооружении Великобритании стоят четыре атомных подводных ракетоносца Vanguard, которые несут по 16 ракет Trident II.
Новый договор о СНВ между Россией и США вступил в силу сегодня, 5 февраля, после того, как глава МИДа России Сергей Лавров обменялся в Мюнхене ратификационными грамотами с госсекретарем США Хилари Клинтон. Российский министр при этом подчеркнул, что СНВ-3 вступил в силу «именно в том виде, в каком его подписывали президенты двух стран», передает РИА Новости.
Сергей Лавров высказал мнение, что успех переговоров по ДСНВ объясняется тем, что весь процесс находился под личным контролем двух президентов.


Справка: Trident - американская твердотопливная трехступенчатая баллистическая ракета, базирующаяся на подводных лодках. Дальность заброса максимально возможного боезаряда - 7600 км. Последняя модификация - Trident II способна нести 8 боеголовок мощностью 475 килотонн каждая, либо 14 боеголовок мощностью по 100 килотонн.

Другие новости по теме

США разместили на подлодках новые ядерные боеголовки – СМИ США разместили на подлодках новые ядерные боеголовки – СМИ
Первая из таких подлодок класса Ohio – Теннеси – уже выходила на боевое дежурство в Атлантический океан.

Ученые оценили размер ядерного арсенала США Ученые оценили размер ядерного арсенала США
Самые большие хранилища американского ядерного оружия находятся в подземном комплексе в Киртлэнде.

Британский парламент хочет сохранить ядерный арсенал страны
Ядерный арсенал Великобритании останется на уровне 225 боеголовок, 160 из которых будут находиться в состоянии боеготовности

США начали производство новых ядерных боеголовок - СМИ США начали производство новых ядерных боеголовок - СМИ
Первую партию ядерных боеголовок малой мощности W76-2 планируют передать военно-морским силам осенью.

Опубликованы данные о количестве ядерных боеголовок в мире
Мировые ядерные державы располагают 5027 развернутыми ядерными боеголовками, говорится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: