В Екатеринбурге откроют памятник Ельцину

В Екатеринбурге откроют памятник Ельцину



Борис Ельцин

Сегодня, 1 февраля, в Екатеринбурге будет торжественно открыт памятник первому президенту России Борису Ельцину
Как сообщает РИА Новости, открытие памятника входит в череду торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию Ельцина. Обелиск установлен возле бизнес-центра «Демидов» в Екатеринбурге. Памятник высотой 10 метров состоит из трех блоков, каждый массой 15 тонн.

Автор памятника скульптор Георгий Франгулян рассказал, что при создании десятиметровой стелы-обелиска из белого мрамора, хотел передать харизму и крепость первого президента России. «Он символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд», - сказал скульптор.

По его словам, не случайно памятник сделан из редкого в таких случаях материала - белого мрамора. Если посмотреть на памятник, то обычно они либо гранитные, либо бронзовые. Но как оказалось, для Ельцина этот материал непригоден.

«Каждый человек имеет свой образ и для меня, безусловно, Ельцин - светлый человек, поэтому и был выбран такой материал. Я не хотел делать мрачное решение», - отметил Франгулян.

От первоначального замысла до его реализации, по словам скульптора, прошло полтора года. И, как пояснил, Франгулян, ему отлично работалось с заказчиком - фондом и семьей Ельцина. Учитывая, что Франгулян уже не в первый раз с ними работал - он автор надгробного памятника Ельцину - проблем не возникало.

«Заказчик в данном случае - удивительный, оказавший полное доверие, что с первым памятником, что со вторым. Больше всего мы общались с супругой Наиной Иосифовной, дочерью Татьяной Борисовной и ее супругом Валентином Борисовичем», - добавил Франгулян.

Георгий Франгулян (р. 1945) - скульптор, чьи работы находятся в коллекциях Третьяковской галерее, ГМИИ им. Пушкина и других музеях. Он автор памятника Булату Окуджаве на Арбате, Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке, надгробия на могиле Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище и многих других.

Другие новости по теме

В России Ельцину поставили памятник и поблагодарили за перемены
Президент России Дмитрий Медведев и вдова Бориса Ельцина Наина приняли участие в церемонии открытия памятника первому президенту России, которому сегодня исполнилось бы 80 лет.

В Екатеринбурге поставят памятник создателю Wikileaks
Завтра в Екатеринбурге будет установлен памятник создателю скандально известного сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу

В Москве откроют памятник Иосифу Бродскому
Сегодня в Москве будет открыт памятник поэту Иосифу Бродскому в рамках окончания фестиваля «Черешневый лес 2011»

В РФ подожгли памятник Ельцину В РФ подожгли памятник Ельцину
За поджог был задержан нацбол Игорь Щука.

Церетели хочет создать памятник Медведеву
Известный скульптор Зураб Церетели заявил, что не исключает возможности создания памятника президенту России Дмитрию Медведеву



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: