Задержаны участники митингов в Москве и Петербурге

Задержаны участники митингов в Москве и Петербурге



Фото: UNIAN

Милиция задержала в понедельник 20 человек, в том числе Эдуарда Лимонова, на Триумфальной площади в Москве
Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, передают РИА Новости.
По его словам, всего в санкционированном мероприятии приняли участие около 500 человек, а освещали митинг около 170 журналистов. «Всего задержано 20 человек, в том числе Эдуард Лимонов и его сторонники», - сказал Бирюков.
Он уточнил, что всех их задержали на подступах к площади, они «пытались блокировать вход на согласованное мероприятие». Задержанные доставлены в отделение милиции для разбирательства.
Ранее Бирюков сообщил, что общественный порядок на митинге обеспечивают 1,4 тысячи сотрудников милиции и 500 военнослужащих внутренних войск. Кроме того, создан резерв из сотрудников ОМОНа и других спецподразделений, которые будут задействованы в обеспечении общественного порядка в случае осложнения оперативной обстановки.
По словам Бирюкова, появилась информация о том, что во время проведения согласованного митинга готовятся провокации. В случае попыток проведения каких-либо провокационных действий милиция будет действовать в рамках закона, но с учетом складывающейся обстановки, сказал официальный представитель столичной милиции.
Он предупредил, что те, кто готовит провокации, будут нести не только административную, но и уголовную ответственность.
Московские власти разрешили провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе собраний и демонстраций) правозащитникам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и ответили отказом на заявку оппозиционеров Эдуарда Лимонова и Константина Косякина. Сторонники последних, тем не менее, заявили, что проведут свою акцию, несмотря на запрет.
Также сотрудники милиции задержали около 60 участников несанкционированной акции возле Гостиного двора в центре Петербурга.
В понедельник после 18.00 мск (17.00 по киевскому времени) на площадке перед выходом со станции метро «Гостиный двор» собрались участники несанкционированной акции в рамках так называемой «Стратегии-31». Через некоторое время милиция начала задержания.
Представитель управления сообщил, что задержанные будут доставлены в отделение милиции, где в отношении них будут составлены протоколы по статье 20.2 и 19.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Другие новости по теме

Оппозиционер Лимонов был отпущен после профилактической беседы в милиции
Сотрудники милиции задержали 15 человек при попытке проведения несанкционированной акции движения «Другая Россия» на Триумфальной площади в Москве, в том числе и одного из руководителей объединения Эдуарда Лимонова

Немцова снова задержала милиция - уже третий раз за месяц
Один из лидеров российского оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов уже третий раз за этот месяц попадает в руки московской милиции

В Москве в очередной раз задержали Лимонова и его сторонников за несанкционированный митинг В Москве в очередной раз задержали Лимонова и его сторонников за несанкционированный митинг
Сотрудники полиции задержали оппозиционера Эдуарда Лимонова и нескольких его сторонников, пытавшихся провести сегодня вечером несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы.

В России задержали 150 митингующих, в их числе украинцы
На несогласованном митинге на Триумфальной площади в Москве вечером в четверг были задержаны 54 человека, и еще более 100 человек - в Санкт-Петербурге. Среди задержанных оказались также граждане Украины, Швейцарии и Грузии.

В Москве разогнали акцию протеста. Задержан Немцов
Милиция разогнала несанкционированную субботнюю акцию оппозиции на Триумфальной площади в Москве. Участники акции добивались выполнения 31-й статьи Конституции (о свободе собраний)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: