Германия оставит США без смертельных инъекций

Германия оставит США без смертельных инъекций



Фото: zman.com

Федеральная врачебная палата ФРГ призвала немецкие фармацевтические концерны прекратить экспорт в США компонентов вещества для инъекций, которое используется для смертной казни
«Немецкая фармацевтическая промышленность должна показать, что в данном случае может действовать в соответствии с этическими нормами», - сказал  председатель врачебной палаты Франк Ульрих Монтгомери.
Ранее с призывом прекратить поставки лиофилизированного тиопентала натрия, использующегося для изготовления смертельных инъекций, к немецким фармацевтам обратился министр здравоохранения ФРГ Филипп Реслер, передает Lenta.ru.
За последнее время в США пришлось отложить на неопределенный срок приведение в действие более десятка смертных приговоров. Причиной этого стала нехватка тиопентала натрия.
Так, например, отсутствие препарата в штате Оклахома привело к тому, что правительство не стало подписывать смертный приговор для двоих осужденных. В Аризоне остается неизвестной судьба заключенного, которому должны были ввести смертельную инъекцию в конце октября, сообщает ИА InterRight.
Таким образом, в девяти американских штатах, включая Миссури, Огайо, Оклахому, Теннеси и Техас, было отложено на неопределенный срок 17 смертных казней.
Единственный в США производитель отсутствующего тиопентала натрия Hospirа Inc. объяснил сложившуюся ситуацию проблемами с поставщиками необходимого сырья. По словам представителя компании, новые партии препарата появятся не раньше января следующего года.


Напомним, что одним из последних случаев смертной казни в США была экзекуция Терезы Льюис в штате Вирджиния. Это был первый за последние 100 лет случай казни женщины в этом штате.

Другие новости по теме

В США откладывают смертные казни из-за нехватки инъекций
Исполнение ряда смертных приговоров в Соединенных Штатах отложено из-за дефицита триопентала натрия, вещества, которое используется для смертельных инъекций

В Техасе начали казнить инъекцией одного препарата В Техасе начали казнить инъекцией одного препарата
В штате Техас впервые приведен в исполнение смертный приговор с помощью инъекции единственного препарата пентобарбитала (нембутала).

В США применили новый способ смертной казни
В США для казни человека впервые был использован новый состав смертельной инъекции, состоящей из одного препарата - тиопентала натрия

В американском штате Оклахома казнен последний в году преступник
В Оклахоме приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 41-летнему Дональду Уокерли. Из-за нехватки компонентов для смертельных инъекций эта казнь будет последней в 2010 году

Американские смертники требуют отменить импорт инъекций для казни
В США смертники добиваются судебного запрета на ввоз в страну инъекций для казни



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: