Ущерб от беспорядков в Тунисе составил 1,6 млрд евро

Ущерб от беспорядков в Тунисе составил 1,6 млрд евро



Фото: Getty Images/Fotobank

Массовые беспорядки в Тунисе, во время которых был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али и погибли свыше 70 человек, нанесли экономике этой страны ущерб в размере трех миллиардов динаров (1,6 миллиарда евро)
Глава МВД указал, что эта сумма складывается из двух миллиардов динаров, потерянных из-за паралича внутренней экономической деятельности и миллиарда динаров из-за почти полной приостановки экспорта.
По статистическим данным МВФ, ВВП Туниса в 2010 году равнялся 39,6 миллиардов евро, таким образом, ущерб от беспорядков составляет около 4% этого показателя, сообщают РИА Новости.
Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли более 70 человек, сотни получили ранения и травмы.
После массовых беспорядков президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в пятницу покинул страну, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса, а позднее спикер парламента.
В понедельник в Тунисе был объявлен состав правительства национального единства, пообещавшего незамедлительно приступить к наведению порядка в стране и к проведению реформ.
Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

Другие новости по теме

ООН: При беспорядках в Тунисе погибли 147 человек
В результате акций протеста в Тунисе, которые переросли в столкновения с военными и свержение президента страны Зин Абидина бен Али погибли 147 человек, свыше 500 получили ранения

В Тунисе арестованы более 30 родственников экс-президента
Сотрудники тунисской полиции арестовали 33 родственника свергнутого президента Зин аль-Абидина бен Али по подозрению в «преступлениях против Туниса»

В Тунисе объявлен трехдневный траур
Власти Туниса объявили трехдневный траур в память о погибших в ходе недавних беспорядков

ООН: Жертвами беспорядков в Тунисе стали более 100 человек
Организация объединенных наций (ООН) опубликовала данные о жертвах недавних массовых беспорядков в Тунисе. Согласно данным, в результате беспорядков пострадали свыше 100 человек

В Тунисе запрещена деятельность бывшей правящей партии
МИД Туниса наложил запрет на деятельность бывшей правящей партии, во главе которой стоял экс-президент Зин эль-Абидин Бен Али, с тем, чтобы положить конец столкновениям с применением насилия и продолжающимся в стране протестам



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: