Бразилия предоставила политубежище итальянскому экстремисту

Бразилия предоставила политубежище итальянскому экстремисту



Чезаре Баттисти
Фото: kobason.spaces.live.com

Бразилия предоставила политическое убежище итальянцу Чезаре Баттисти, который на родине разыскивается по обвинению в нескольких убийствах

Соответствующее постановление уже подписал президент Бразилии, однако оно еще должно быть одобрено верховным судом страны. При этом между Бразилией и Италией подписано соглашение об экстрадиции преступников, передает Lenta.ru.
С 2007 года Чезаре Баттисти находился в Бразилии под арестом. В 2009 году верховный суд принял решение о его экстрадиции, но выдать Баттисти на родину не позволил ранее предоставленный ему статус беженца.
56-летний писатель Чезаре Баттисти в прошлом был участником леворадикальной террористической организации «Вооруженные пролетарии за коммунизм».
В Италии он был заочно приговорен к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в 36 преступлениях, включая четыре убийства. Сам Баттисти эти обвинения отрицает. В 1981 году он бежал из-под стражи и с тех пор скрывается за границей.
Отказ Бразилии выдать Баттисти в Италии назвали «незаконным и оскорбительным». Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса заявил, что правительство намерено использовать все законные средства, чтобы отменить решение президента Бразилии.

Другие новости по теме

Между Италией и Бразилией разгорелся дипломатический скандал
Италия отозвала своего посла в Бразилии для консультаций. Этот шаг был предпринят после того, как Бразилия отказала Риму в выдаче революционера Чезаре Баттисти, заочно осужденного в Италии на пожизненный срок.

Итальянский экстремист запросил вид на жительство в Бразилии
Освобожденный из-под стражи итальянский левый экстремист Чезаре Баттисти запросил вид на жительство в Бразилии

Сборную Италии по футболу возглавил новый тренер
Бывший главный тренер итальянской «Фиорентины» Чезаре Пранделли возглавил сборную Италии по футболу

Умер легендарный игрок Милана Чезаре Мальдини Умер легендарный игрок Милана Чезаре Мальдини
Знаменитый игроки и тренер команды Чезаре Мальдини скончался на 85 году жизни.

Экс-министр обороны Италии освободился из заключения
Бывший министр обороны Италии Чезаре Превити вышел на свободу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: