NASA выделит 50 миллионов долларов на разработку космического такси

NASA выделит 50 миллионов долларов на разработку космического такси




Американское аэрокосмическое управление NASA намерено выделить 50 млн долларов частным компаниям, которые готовы разрабатывать пилотируемые космические корабли
В четверг в Хьюстоне состоится семинар для представителей компаний, заинтересованных в разработке «космического такси». К участию допускаются лишь американские фирмы.
В 2010 году американские астронавты перестанут использовать космические челноки: шаттлам осталось совершить всего семь полетов, в ходе которых будет завершено конструирование Международной космической станции. Затем до появления нового пилотируемого аппарата США вынуждены будут платить России за доставку астронавтов на орбиту, передает newsru.com. 
В этих условиях правительство готово поддерживать космические разработки частников. На создание грузового космического транспорта NASA ранее согласилась выделить 500 млн долларов двум фирмам - Space Exploration Technologies (SpaceX) и корпорации Orbital Sciences Corp.
Компания SpaceX готова доработать свой грузовой корабль Dragon, чтобы он мог перевозить астронавтов. Однако для этого необходимо 300 млн долларов, сообщают представители фирмы.
«Слегка расстраивает, что выделяют лишь 50 млн долларов, - говорит руководитель SpaceX Элон Маск по поводу новой инициативы NASA. - В 50 миллионов обходится одно место в российском «Союзе».
Белый дом создал специальную комиссию для контроля за программой пилотируемых космических полетов. Согласно существующему плану, в следующем году полеты шаттлов прекратятся, им на смену будет разработан новый космический корабль, который сможет летать на МКС, а также на Луну и к другим объектам Солнечной системы.
Изначально на программу пилотируемых полетов в 2010-20 годах планировалось потратить 108 млрд долларов, но затем эту сумму уменьшили до 81,5 млрд. По данным президентской комиссии, при таких затратах вернуться на Луну американцы смогут не раньше середины 2020-х годов. Свои выводы комиссия планирует опубликовать 31 августа.

Другие новости по теме

NASA запустит космическое такси
Американское аэрокосмическое управление NASA намерено выделить 50 млн долларов частным компаниям, которые готовы разрабатывать пилотируемые космические корабли

В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon
Запуск первого частного космического корабля Dragon производства компании SpaceX к Международной космической станции (МКС), ранее намеченный на конец марта, планируется на 30 апреля.

NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля
Первым оправится к Международной космической станции космический корабль Dragon компании SpaceX.

Доставку экипажей и грузов на МКС будут осуществлять частные компании Доставку экипажей и грузов на МКС будут осуществлять частные компании
NASA намерена поручить доставку грузов и экипажей астронавтов на Международную космическую станцию частным компаниям, сосредоточившись на разработке космических кораблей и технологий следующего поколения.

Глава NASA объявил о новой эре в освоении космоса Глава NASA объявил о новой эре в освоении космоса
Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что отправка на МКС первого частного космического корабля знаменует "новую эру" в освоении космоса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: