Wikileaks: Атака на Google носила 100% политический характер

Wikileaks: Атака на Google носила 100% политический характер



Фото: csmonitor.com

Китайские власти организовали масштабную хакерскую атаку на поисковик Google год назад, сообщает сайт Wikileaks. Атака на Google носила «100% политический характер»
Согласно депеше американского дипломата, проблемы у Google начались после того, как некий неназванный член политбюро компартии Китая ввел свое имя в поисковик и обнаружил большое количество критики в свой адрес.
В другом послании отмечается, что Пекин «крайне обеспокоен» работой сервиса Google Earth, который использует изображения со спутника в высоком разрешении.
Напомним, в январе компания Google заявила, что подверглась «тщательно спланированной хакерской атаке, подготовленной в Китае». В компании отметили, что в числе прочего заблокированными оказались аккаунты китайских правозащитников, передает Би-би-си.
После этого Google начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk, однако это решение подверглось критике китайского правительства и впоследствии было скорректировано.
Утверждения, содержащиеся в дипломатической переписке, могут укрепить представление о Китае как о государстве, настороженно относящемся к Интернету, и усилить подозрения относительно причастности властей к хакерской атаке на Google.
В одном из посланий американский дипломат со ссылкой на «хорошо информированный источник» пишет, что «за атаками на Google стоит китайское правительство».
«Как сообщил наш источник, эти операции управлялись на уровне политбюро Постоянного комитета», - говорится в сообщении.
Источник, чье имя в переписке не называется, отметил, что атаки на Google носили политический характер, а вовсе не были попытками сократить влияние американского поисковика в интересах китайских компаний.
При этом автор послания подчеркивает, что «неясно, было ли об этом известно президенту Китая Ху Цзиньтао и премьеру страны Вэнь Цзябао» до того, как Google заявил о своих подозрениях.
Согласно документу, правительство Китая обеспокоено тем, что в связи с цензурой Интернета Google стал более привлекательным для китайских пользователей. Власти страны подозревают, что США и Google совместными усилиями пытаются «подорвать правительственный контроль Интернета».
«Неожиданно неизвестный продолжил, что Baidu (китайский поисковик) выглядит скучной государственной компанией, в то время как Google «привлекателен как запретный плод», - пишет автор послания.

Другие новости по теме

Google не будет цензурировать китайские сайты
Корпорация Google решила отказаться от практики цензурирования китайского сегмента интернета в связи со скандалом

Китай угрожает Google «cерьезными последствиями» за отказ от цензуры
Министр правительства Китая предупредил Google, что компанию могут ждать «серьезные последствия», если она откажется от практики цензуры поисковых запросов сайта Google.cn

Google провоцирует международный конфликт, - китайские СМИ
Власти Китая обвинили корпорацию Google в попытке спровоцировать конфликт между Пекином и Вашингтоном.

Поисковик Google в Китае будет продан из-за цензуры, - СМИ
Вопрос с уходом компании Google из Китая решен на 99,9%. Представители поисковика и чиновники Китая так и не смогли достигнуть компромисса в вопросе о цензуре

Китай отверг обвинения со стороны Google
Власти Китая официально отвергли обвинения в причастности к хакерским атакам на серверы компании Google в этой стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: