Wikileaks: Уго Чавес работает с кубинскими шпионами

Wikileaks: Уго Чавес работает с кубинскими шпионами



Уго Чавес
Фото: vivirlatino.com

В американском дипломатическом донесении, датированном 2006 годом и опубликованном сайтом Wikileaks, говорится, что кубинские разведчики имеют доступ в высшие эшелоны власти Венесуэлы
Тогдашний посол США в Венесуэле Уильям Браунфилд писал, что кубинские шпионы имеют прямой доступ к президенту Уго Чавесу. В другой секретной депеше 2010 года говорилось, что кубинские агенты контролируют операцию по шпионажу за американским посольством в Каракасе.
По словам Браунфилда, связи между кубинскими и венесуэльскими спецслужбами были настолько тесными, что разведчики, «казалось, соревнуются друг с другом за внимание правительства Венесуэлы», передает ВВС.
Посол писал, что кубинские шпионы были тесно связаны с Уго Чавесом и предоставляли ему информацию, которую он не мог получить от собственных разведчиков.
«Спецслужбы Венесуэлы наиболее враждебно относятся к США в западном полушарии, однако у них нет той квалификации, какой могут похвастать кубинские спецслужбы», - писал, согласно утверждениям Wikileaks, в своем донесении посол США в Венесуэле.
По его словам, американское посольство «не располагает достоверными данными об участии кубинцев в делах вооруженных сил Венесуэлы», однако американцам было известно о том, что кубинцы занимались подготовкой личных телохранителей Чавеса.
Известно, что в Венесуэле работают десятки тысяч кубинских докторов и медсестер, которые оказывают медицинскую помощь жителям бедных районов страны. В свою очередь, Венесуэла поставляет на Кубу горючее.
Напомним, вчера президент Венесуэлы Уго Чавес поздравил сайт
Wikileaks с очередной публикацией секретных материалов и заявил, что эти
документы показала миру «империю обнаженной».

Другие новости по теме

Уго Чавес поблагодарил Wikileaks за разоблачение США
Президент Венесуэлы Уго Чавес поздравил сайт Wikileaks с очередной публикацией секретных материалов и заявил, что эти документы показала миру «империю обнаженной»

Чавес пригрозил арестовать нового посла США
Власти Венесуэлы отклонили кандидатуру нового посла США в Каракасе Ларри Палмера

Власти Кубы показали улыбающегося после операции Чавеса Власти Кубы показали улыбающегося после операции Чавеса
Кубинские средства массовой информации обнародовали первые снимки президента Венесуэлы Уго Чавеса после перенесенной им операции в связи, как полагают, с возвращением рака. На снимках он широко улыбается и ходит без посторонней помощи.

В Венесуэле арестован блогер за угрозы Чавесу
В Венесуэле арестован инженер-электрик Хесус Махано, который распространял в интернете угрозы в адрес президента страны Уго Чавеса

Гражданской милиции в Венесуэле выдадут оружие
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что гражданская милиция в стране должна получить оружие



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: