Президент Армении бойкотирует саммит НАТО

Президент Армении бойкотирует саммит НАТО



Президент Армении Серж Саркисян

Президент Армении Серж Саркисян принял решение бойкотировать лиссабонский саммит НАТО


Саркисян ранее собирался принять участие во встрече глав государств, которые по мандату ООН участвуют в содействии по обеспечению мер безопасности в Афганистане, сообщает  Газета.ру.
«Армения многократно подчеркивала неприемлемость обобщения формулировок по отношению к урегулированию конфликтов, тогда как в проекте резолюции лиссабонской конференции НАТО сохранены общие формулировки по вопросу урегулирования южно-кавказских конфликтов. Резолюция ссылается только на один из принципов, принятых ОБСЕ », - сказал пресс-секретарь президента Армении, поясняя причины принятого решения бойкота саммита НАТО.
Принцип ОБСЕ, который использован в резолюции НАТО и на который ссылается пресс-секретарь Саркисяна - это сохранение территориальной целостности государства, притом, что также принципами ОБСЕ являются право на самоопределение и отказ от военного конфликта.
По словам пресс-секретаря, озвучившего мнение президента Армении, данная ситуация может создать дополнительные сложности в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта на фоне возрастания военных затрат и антиармянских заявлений со стороны Азербайджана.
Учитывая все приведенные обстоятельства, Серж Саркисян решил бойкотировать лиссабонский саммит.


Напомним, в Лиссабоне открылся саммит НАТО.

Другие новости по теме

В Лиссабоне открылся саммит НАТО
В Лиссабоне открылся саммит НАТО, в котором примут участие главы государств и правительств 28 стран-членов НАТО

Армения и Азербайджан поддержали мирное решение карабахского конфликта Армения и Азербайджан поддержали мирное решение карабахского конфликта
Лидеры противоборствующих государств обсудили ситуацию на трехсторонней встрече при участии президента РФ Владимира Путина.

Янукович отправился на саммит НАТО Янукович отправился на саммит НАТО
Президент Украины Виктор Янукович отбыл с рабочим визитом в США, сообщает пресс-служба главы государства в воскресенье.

Премьер-министр Армении ушел в отставку Премьер-министр Армении ушел в отставку
Кто станет новым премьером Армении, пока неизвестно.

НАТО поможет Армении обустроить границы с Грузией
По просьбе руководства Армении НАТО окажет стране техническое содействие в обустройстве границы с Грузией



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: