Президент Бразилии потребовал от парламента поднять ему зарплату

Президент Бразилии потребовал от парламента поднять ему зарплату



Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Фото: vesti.kz

Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва высказался за увеличение заработных плат главы государства и правительства
«Это самое малое, что они (парламентарии) могут сделать», - заявил Луис Инасиу Лула да Силва в ходе официального визита в Мозамбик, отвечая на вопрос о возможных индексациях для исполнительной власти в Бразилии.
Лула не уточнил, о каком объеме надбавок может идти речь, и положился на мнение Конгресса. «Это право обеспечено Конституцией. В 2002 году они меня обманули и подняли зарплату только самим себе, парламенту», - приводит слова Лулы да Силвы РИА Новости.
Срок действия полномочий бразильского президента заканчивается в конце этого года, и в случае принятия зарплаты Национальным конгрессом Бразилии новые размеры финансирования коснутся уже не самого Лулы да Силвы, а его преемницы Дилмы Руссефф, которая одержала победу во втором туре президентских выборов 31 октября.
По традиции, первая женщина-президент крупнейшей страны Латинской Америки должна вступить в должность 1 января 2011 года. Продолжительность президентского мандата в Бразилии - четыре года с правом переизбрания на второй срок.

Другие новости по теме

Президент Бразилии намерен запретить родителям бить детей
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва направил в парламент страны законопроект, запрещающий родителям бить и шлепать детей

Экс-президента Бразилии посадили еще почти на 13 лет Экс-президента Бразилии посадили еще почти на 13 лет
Бывшему бразильскому лидеру Инасиу Лула да Силва добавили к тюремному сроку еще почти 13 лет.

Бразилия предупреждает о начале войны в ближневосточном регионе
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва считает, что введение предлагаемых США санкций в отношении Ирана «может привести к войне в ближневосточном регионе»

Экс-президента Бразилии осудили на 17 лет за коррупцию Экс-президента Бразилии осудили на 17 лет за коррупцию
Бывшему бразильскому лидеру Инасиу Лула да Силва увеличили срок до 17 лет и одного месяца.

В Бразилии обстреляли кортеж экс-президента В Бразилии обстреляли кортеж экс-президента
В Бразилии совершено вооруженное нападение на кортеж экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы. В результате атаки никто не пострадал.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: