Грузия приняла новую конституцию

Грузия приняла новую конституцию




Парламент Грузии принял в третьем - окончательном - чтении новую редакцию конституции, согласно которой республика трансформируется из президентской в парламентско-президентскую
Радикальная часть оппозиции отказалась принять участие в голосовании. За новую конституцию страны высказались 112 депутатов из 150 членов парламента, пятеро голосовали против, остальные либо воздержались, либо бойкотировали заседание.
Сегодня утром стало известно, что Венецианская комиссия Совета Европы одобрила новую редакцию грузинской конституции, сообщает радио Свобода. А официальный представитель этой авторитетной комиссии заявил, что новая конституция в целом соответствует европейским традициям.
Тем не менее, как члены Венецианской комиссии, так и оппозиционеры высказали ряд замечаний. В частности, критиковали положение об испытательном сроке для судей Верховного суда, назначаемым пожизненно, и указывали на сложность процедуры выражения недоверия правительству.
Но конституция принята. Новая модель разделения власти в Грузии больше всего похожа на французскую, – при всенародно избранном президенте правительство формируется парламентом без вмешательства главы государства.

Другие новости по теме

Парламент Грузии утвердил новую Конституцию страны Парламент Грузии утвердил новую Конституцию страны
В Грузии возрастет роль парламента и ослабнет институт президента. Уже с 2024 года главу государства будут избирать не прямым голосованием, а назначенными выборщиками.

Европа рекомендует Украине провести новую политреформу
Венецианская комиссия советует Украине провести новую конституционную реформу

Проект новой Конституции Грузии: усиливается роль премьера
Государственная конституционная комиссия, созданная год назад указом президента Михаила Саакашвили, утвердила проект новой Конституции Грузии

Кабмин просит Раду согласовать новую Конституцию до 25 мая Кабмин просит Раду согласовать новую Конституцию до 25 мая
После согласования в Раде текст главного Закона отправят на проверку Венецианской комиссии и Конституционного суда.

В Венгрии парламент принял новую конституцию
За изменение основного закона Венгрии проголосовали 262 депутата. Против законопроекта проголосовали 44 человека, один член парламента воздержался.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: