В Китае запретили Би-би-си

В Китае запретили Би-би-си




Власти Китая отдали распоряжение государственным СМИ прекратить сотрудничество с британской телерадиовещательной сетью «Би-би-си»
Причиной запрета называется документальный фильм «Би-би-си» о жестоком подавлении акций протеста на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году.
Создатель фильма – тележурналистка Кейт Эйди (Kate Adie), прославившаяся своими репортажами из «горячих точек». Она освещала события в Пекине в 1989 году, тогда журналистка получила ранение в локоть. В своем новом фильме, показанном в июне, Эйди вернулась на Тяньаньмэнь через 20 лет после драматических событий, передает Lenta.ru.
В «Би-би-си» заявили, что слышали о запрете, однако никаких официальных бумаг из Китая не получали.
Акции протеста студентов на Тяньаньмэнь проходили с конца апреля по начало июня 1989 года. 3 июня в Пекин вошли армейские подразделения с танками, которым демонстранты попытались оказать сопротивление. Сколько человек погибли на следующий день, точно не известно: власти Китая говорят о 241 жертве, однако различные аналитики называют цифры в несколько тысяч убитых. Освещение этих событий в китайских СМИ находится под жестким контролем властей.

Другие новости по теме

СМИ: На площади Тяньаньмэнь совершен акт самосожжения СМИ: На площади Тяньаньмэнь совершен акт самосожжения
На площади Тяньаньмэнь в столице Китая Пекине была предпринята попытка самосожжения.

В Китае участник демонстрации на площади Тяньаньмэнь осужден за мошенничество В Китае участник демонстрации на площади Тяньаньмэнь осужден за мошенничество
Суд уезда Шэхун в китайской провинции Сычуань приговорил к 12 годам тюремного заключения поэта-диссидента Ли Бифэна по обвинению в мошенничестве. Ранее он отбыл пятилетний срок заключения за участия в протестах 1989 года на площади Тяньаньмэнь.

В США скончался известный китайский астрофизик и диссидент Фан Личжи В США скончался известный китайский астрофизик и диссидент Фан Личжи
В США на 77-году жизни скончался китайский ученый и диссидент Фан Личжи, который играл ключевую роль в событиях на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Китайский блогер выложил в интернет скандальное фото первой леди КНР Китайский блогер выложил в интернет скандальное фото первой леди КНР
Супруга лидера КНР Си Цзиньпина оказалась в центре скандала. Неизвестный блоггер выложил в интернет фотографию молодой Пэн Лиюань, поющей для солдат на пекинской площади Тяньаньмэнь вскоре после трагических событий 4 июня 1989 года.

Крупнейший китайский сервис микроблогов запретил поиск Крупнейший китайский сервис микроблогов запретил поиск "больших желтых уток"
Sina Weibo, крупнейший китайский сервис микроблогов, вчера ввел запрет на поисковые запросы по ключевым словам "большая желтая утка".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: