Позади Москва. Отставка Лужкова дала старт предвыборной кампании

Позади Москва. Отставка Лужкова дала старт предвыборной кампании



Политэмигранты. Пресса и российская блогосфера предрекают Лужкову и его жене Елене Батуриной, владеющей бизнес-империей, скорый выезд за рубеж

Уволенный мэр Москвы Юрий Лужков стал разменной монетой в игре двух кланов: Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Отставка Лужкова символизировала старт президентских выборов-2012 в России
Накануне увольнения, в понедельник, Юрий Лужков вернулся из недельного отпуска, который он провёл в своём австрийском шале. Журналистам мэр заявил, что приступает к работе «в прекрасном настроении», хотя короткий перерыв он по негласной договорённости с Кремлём взял для того, чтобы подумать об уходе. В понедельник никто еще не знал, что Лужков направил президенту Дмитрию Медведеву письмо, которое, как считают многие, и стало причиной стремительной отставки градоначальника утром следующего дня.
Вам письмо
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/000IPar3489018t.jpg?0.6890604297196587[/img]

Мэр-долгожитель. За последние два десятилетия в политической жизни России менялось почти всё, кроме мэра Москвы. Фото: AFP
Скандалы вокруг мэра Москвы не утихали последние несколько недель. Всё началось с обвинения мэрии в саботировании указа президента, согласно которому некоторые участки в столице предназначались иностранным представительствам. Мэра обвинили в том, что он отдал их компании «Интеко», главой которой является супруга мэра Елена Батурина. 1 сентября в «Московском комсомольце» вышел материал «Конкуренция вокруг Москвы». В статье речь шла о неких людях из «команды нынешнего первого лица», якобы настраивающих президента Дмитрия Медведева против Лужкова. По некоторым данным, мэр Москвы пытался встретиться с премьером Владимиром Путиным с начала августа. Но Путин дистанцировался от скандала, а после отставки  Лужкова заявил, что  мэру следовало бы предпринять шаги для нормализации отношений с президентом.
Отмашку «мочить» мэра администрация президента дала после скандала вокруг проекта трассы Москва – Санкт-Петербург. Дорога должна была пройти через Химкинский лес. По мнению экологов и общественности, трасса могла ухудшить экосистему региона. Премьер-министр Владимир Путин поддержал строительство. А вот Медведев неожиданно предложил вынести обсуждение этой проблемы на суд общественности. По данным «Русского Newsweek», Белый дом посоветовал Лужкову встать на сторону Путина. Что мэр и сделал в «Российской газете» в статье «Химкинский тест». В Кремле лужковский пассаж немедленно расценили как критику президента.
«Скандал разгорелся именно сейчас, потому что выборы близко, – говорит Фокусу немецкий эксперт по России Александр Рар. – Чувствуется нервозность. Путин и Медведев хорошо ладили, договаривались, а теперь по непонятной нам причине был дан преждевременный старт президентской гонке. Это могло произойти случайно. Какое-то заявление, кто-то не так понял, а процесс пошёл. Команды начали играть. Тут такие тяжеловесы, как Лужков, спокойно могли попасть под колёса двух поездов, летящих на полном ходу».
Отрешённый от власти
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/0923I11t.jpg?0.6389738037196926[/img]

Кулаком по столу. После увольнения Лужкова Медведев, которого традиционно считают второй скрипкой в тандеме президент – премьер, укрепит свои позиции
Вопрос о том, кто после 2012 года окажется в президентском кресле, – один из самых болезненных в стране, которой, по сути, управляет тандем Медведев – Путин. Есть мнение, что премьер вполне может попытаться вернуться в Кремль. В российских СМИ давно муссируется версия, что столичного мэра пытаются убрать из-за его чрезмерной лояльности по отношению к Путину.
– Это очень странная история. Да, она свидетельствует о том, что в Москве идёт какая-то политическая борьба, – говорит Фокусу Александр Рар. – Можно только предполагать: борьба между Медведевым и Путиным. Медведев хотел снятием Лужкова показать, что он первый в стране, что Лужков подчиняется президенту.
С Раром согласен многолетний оппозиционер Кремля Борис Немцов:
– Сегодня Медведев сделал первый независимый шаг, первое президентское решение в своей жизни. И Медведев будет пытаться отстаивать концепцию 2012 и дальше, – сказал Немцов Фокусу. – Так что я считаю, что ему лучше уволить Путина.
Однако влияние мэра на избирательный процесс Рар считает преувеличенным:
– Лужков не совсем самостоятельный политик. Он встроен в систему «Единой России». В следующем году он и так ушёл бы (срок полномочий Лужкова должен был закончиться летом 2011 года. – Фокус). А значит, к президентским выборам не имел бы никакого отношения.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/000IPar3473419t.jpg?0.6648542618975772[/img]

Выгодное дело. В этом особняке в австрийском городе Китцбюэле семья бывшего мэра часто проводит свой отпуск. Фото: AFP
Уже во вторник рано утром, приехав на работу, градоначальник получил известие, что он «отрешён от занимаемой должности в связи с утратой доверия». Эпоха Лужкова, длившаяся 18 лет, закончилась.
Уже после отставки, во вторник днём, на сайте оппозиционного издания The New Times появился текст письма Лужкова к президенту. Для российского политикума тон обращения был крайне жёстким. Лужков уходил, громко хлопнув дверью.
Бывший градоначальник подтвердил свою приверженность выборности губернаторов, о которой он заявлял ещё осенью 2008 года в программе «Познер». Тогда Медведев остался недоволен вольнодумством мэра и сказал, что «тот, кто не согласен, должен уходить». В письме Медведеву Лужков фактически обвинил власть в насаждении в народе страха формата 37-го года и обрушился на президента за антимэрскую кампанию. Именно статьи в МК и РГ Лужков назвал формальным поводом атаки на него.  А недопущение в эфир программы в свою защиту он назвал цензурой.
 «Вам нужен другой мэр Москвы, который был бы удобен», – написал он. – Лужков самостоятелен и неудобен. Нужно заранее готовиться к большим выборам и заранее поставить другого».
После такого обличающего обращения Кремль незамедлительно выдал ему чёрную метку – сообщение об отставке. Кто будет назначен на пост градоначальника столицы, пока неясно. И.о. мэра стал  давний коллега  и друг Лужкова Владимир Ресин.
С должности сопредседателя высшего совета в партии «Единая Россия» экс-мэр  решил уйти сам. Он написал письмо в высший политсовет ЕР, где посетовал, что «высшие органы не оказали члену партии никакой поддержки, не проявили желания разобраться и остановить поток лжи и клеветы». 
 
Вкусная Москва
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/RTR20GHHt.jpg?0.6152880679751689[/img]

Семейный бизнес. Батурина и Лужков стали символом слияния власти и бизнеса в России. Жена бывшего мэра занимает третье место в рейтинге Forbes самых богатых женщин мира. Фото: Reuters
– Давно пора, – комментирует Фокусу отставку мэра 36-летний коренной москвич, попросивший называть его  Степаном Ивановым. – За 18 лет Москва стала одной из самых дорогих столиц мира. При этом у нас процветает чудовищная коррупция, откаты, а предприниматели должны учитывать в стоимости продукции деньги, которые они тратят на все эти схемы. Да, Москва стала чище. Но старая Москва утрачена безвозвратно. Некоторые места просто не узнаёшь. Я лет семь не был на Полянке (улица Большая Полянка. – Фокус). Недавно проехал по ней, там были такие старые мещанские особнячки, сейчас их нет, зато стоит новострой.
Иванов говорит, что вряд ли будет вспоминать бывшего мэра добрым словом. Но и особой ненависти к Лужкову он не испытывает. Москвич уверен: если бы не команда сверху, мэр всё ещё сидел бы в своём кабинете. «И никто бы не вспомнил, что Лужков на своих пчёл потратил больше, чем на людей», – добавляет он. Ещё один собеседник Фокуса,  ведущий ток-шоу «Большая политика» на телеканале «Интер» Евгений Киселёв, считает, что происходящее сегодня в России напоминает нескончаемую имитацию событий.
– Я сегодня прочитал об отставке Лужкова, и на одном из форумов нашёл меткую реплику о том, что это – имитация политконкуренции для имитации выборов 2012 года, которая требует имитации жертв Это – имитация политконкуренции для имитации выборов 2012 года, которая требует имитации жертв , – сказал Фокусу Киселёв.
После отставки Лужкова в столице заговорили о переделе собственности и возвращении в Москву нравов лихих девяностых. Особо приближённые к Лужкову компании, включая «Интеко», находятся в группе риска. «Это очень выгодная ситуация для клана силовиков, которые понимают, что сейчас им наконец отваливается этот замечательный вкусный кусок под названием столица РФ. С её стройками, застройками, офисными площадями и так далее, – утверждает Евгения Альбац, главный редактор оппозиционного издания The New Times и добавляет: – Мне кажется, ситуация безусловно выгодна Путину».
Как бы то ни было, но в день отставки спикер Мосгордумы и давний соратник экс-мэра Владимир Платонов заявил, что Лужков может обжаловать указ президента об отрешении его от должности в Верховном суде в ближайшие десять дней. Он также добавил, что Лужков намерен остаться в политике.
Грехи тяжкие
Обвинения, звучавшие в адрес Юрия Лужкова на посту градоначальника:
— покровительствует чеченскому криминальному бизнесу в Москве;
— не сделал ничего, чтобы подготовить Москву к возможным терактам и взрывам жилых домов в 1999 г.;
— всегда выигрывает иски против журналистов в московских судах;
— в Москве за годы правления Лужкова уничтожено более тысячи исторических зданий и памятников;
— отправился в отпуск, когда Москва страдала от смога летом 2010 г.;
— на лечение инвалидов, пострадавших от смога, выделил $3,4 млн., а на спасение от дыма пчёл (Лужков – известный пчеловод) – $8,4 млн.;
— лоббирует бизнес жены;
— разводит стерлядь и лошадей в огромном имении на Рублёвке;
— выступил в защиту вырубки Химкинского леса;
— обвинён по 39 статьям УК РФ жителями посёлка Речник на западе Москвы, чьи дома пошли под снос, поскольку городские власти сочли постройки на этой земле незаконными;
— летом 2010-го решением мэрии закрыли путепровод на Ленинградском шоссе, что вызвало гигантские пробки по дороге в Шереметьево.
Семейное дело
Когда-то компания «Интеко», принадлежащая Елене Батуриной, занималась переработкой пластмассы. Сегодня сферы интересов «Интеко» разнообразны:
— от 15 до 30% производства продукции из пластика в России;
— акции «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка на сумму, превышающую $1,5 млрд.;
— производство цемента;
— земельные участки и строительство жилья в Москве, объекты в Сочи;
— отели и бизнес-центры в РФ, Чехии, Австрии, Казахстане.
Яна Седова, Фокус

Другие новости по теме

СМИ опубликовали письмо Лужкова к Медведеву
На сайтах журнала The New Times и радиостанции «Эхо Москвы» опубликована копия письма, которое якобы написал бывший мэр Москвы Юрий Лужков президенту РФ Дмитрию Медведеву

Медведев прочитал письмо Лужкова
Письмо экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к президенту России Дмитрию Медведеву действительно существует, но глава государства прочитал его уже после подписания указа об отставке

Медведев прочитал письмо Лужкова после указа об отставке
Письмо экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к президенту России Дмитрию Медведеву действительно существует, но глава государства прочитал его уже после подписания указа об отставке

Мэр Москвы Юрий Лужков уволен
Вернувшемуся из от пуска мэру Москвы Юрию Лужкову удалось поработать лишь сутки

Лужков назвал причины своей отставки
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что президент России Дмитрий Медведев, находясь у власти, закрывал глаза на катастрофы, неурожаи и теракты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: