Власти Китая открывают Ухань

Власти Китая открывают Ухань
Китай открывает Ухань после вспышки коронавируса
С 8 апреля в Ухане будут сняты ограничения на проезд по транзитным дорогам, а уже с 25 марта движение возобновят в провинции Хубэй.

Власти Китая с 8 апреля снимут ограничения на транспортное сообщение с городом Ухань, который стал очагом распространения COVID-19, говорится в заявлении штаба города Ухань по профилактике и борьбе с распространением нового типа коронавируса, передают РИА Новости.

Отметим, что город Ухань с 23 января этого года фактически изолирован от внешнего мира из-за вспышки коронавируса.

"Начиная с полуночи 8 апреля меры контроля и управления за выездом из Уханя будут сняты, постепенно будет восстановлено внешнее транспортное сообщение", - говорится в документе.

Комитет по здравоохранению провинции Хубэй, в свою очередь, сообщил, что с полуночи 25 марта будут отменены ограничения на поездки в и из провинции, исключение пока составит лишь ее административный центр - город Ухань.

Власти провинции решили отменять ограничения постепенно, двухнедельный период между снятием карантина со всей провинции и отдельно с города Ухань позволит проанализировать, меняется ли эпидемическая ситуация в стране с учетом начала поездок по ней тех, кто почти два месяца были изолированы от внешнего мира в эпицентре эпидемии.

Так как Ухань является очагом распространения нового типа коронавируса, его жителям придется провести в строгом карантине еще две недели, даже несмотря на то, что эпидемическая ситуация в городе улучшилась и за последние несколько дней там выявили лишь один новый случай заражения.

Выезд и передвижение пока будет разрешено лишь здоровым жителям города и провинции, все поездки будут осуществляться строго на основании так называемого "зеленого кода здоровья", который свидетельствует о том, что человек здоров и не представляет угрозу для окружающих.

Для того, чтобы получить "код здоровья" в провинции Хубэй, необходимо предоставить данные о своем здоровье, полное имя, номер удостоверения личности, телефон, данные о недавних передвижениях, контактах, а также обязательно пройти тест на нуклеиновую кислоту коронавируса.

Если человек здоров и история его контактов в порядке, то код будет зеленым, его надо сканировать при проходе в транспорт, общественные места, а также при выезде из города и провинции. Если же данные свидетельствуют о том, что человек болен и может представлять потенциальную угрозу для окружающих, то он получит красный код, то есть запрет на посещение общественных мест и не сможет воспользоваться транспортом.

Лица, которые приедут в Хубэй из других регионов, смогут въехать и перемещаться по провинции на основании "зеленого кода здоровья", других сертификатов и справок им не нужно.

Ранее сообщалось, что власти Китая одобрили потенциальную вакцину от коронавируса.   В Китае оценили сроки окончания пандемии в Европе

Другие новости по теме

В Ухане четыре дня подряд не фиксируют новых случаев коронавируса В Ухане четыре дня подряд не фиксируют новых случаев коронавируса
В эпицентре вспышки эпидемии четыре дня подряд сохраняется нулевой уровень заболеваемости.

Китай вернет из-за границы жителей провинции Хубэй Китай вернет из-за границы жителей провинции Хубэй
Для возвращения жителей провинции Хубэй на родину будут направлены гражданские чартерные рейсы.

Жителям Уханя запретили уезжать за границу Жителям Уханя запретили уезжать за границу
Около пяти миллионов жителей покинули Ухань до закрытия города из-за эпидемии коронавируса.

От коронавируса умер первый человек вне провинции Хубэй От коронавируса умер первый человек вне провинции Хубэй
Зарегистрирован первый летальный исход от заражения коронавирусом за пределами провинции Хубэй.

Вирус в Китае: жителям Уханя запретили покидать город Вирус в Китае: жителям Уханя запретили покидать город
Исходящие рейсы из аэропорта и вокзалов временно закрыты, остановлена работа метро и автобусов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: