59% европейцев знают хотя бы один иностранный язык

59% европейцев знают хотя бы один иностранный язык



Фото: wikipedia.org

Сегодня Европа отмечает День языков. По этому случаю Евростат обнародовал оперативные статистические данные об изучении иностранных языков жителями ЕС
По последним данным, в Европейском Союзе иностранный язык есть в программе 79% учеников начальных школ и 83% учащихся средней школы. В качестве первого иностранного языка чаще всего выбирают английский.
В ряде школьных учебных программ предусмотрен и второй иностранный язык. Его учат 10% учеников младших классов и 39% учащихся средней школы. Наиболее распространены французский и немецкий языки.
Как сообщает Евростат, иностранный язык учат почти все младшие школьники Испании (98%), Италии (99%), Люксембурга и Швеции (100%). Тогда как в Ирландии практически не учат языков кроме родного (иностранный изучают 3%).
Больше всего полиглотов среди детей оказалось в Люксембурге. 83% учеников по окончании начальной школы знают как минимум два языка.
Что касается высшего образования, то иностранный язык изучают практически все студенты в Чехии, Франции, Нидерландах, Финляндии и Швеции. При этом в Финляндии и Нидерландах больше всего учащихся, которые в этом вопросе себя не ограничивают. Так второй иностранный изучают 92% финских студентов и 86% нидерландских.
59% взрослых европейцев знают как минимум один иностранный язык. 13% оценивают свои знания как отличные, 16% - как хорошие, 30% владеют языками на базовом уровне.

Другие новости по теме

В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык
В школах Украины будет введено обязательное изучение второго иностранного языка кроме английского, сообщили в Министерстве образования и науки.

Табачник: Во всех школах с 1-го класса будет один иностранный язык, с 5-го класса - второй Табачник: Во всех школах с 1-го класса будет один иностранный язык, с 5-го класса - второй
С 1 сентября 2013 года во всех школах Украины с 5-го класса будет преподаваться второй иностранный язык.

ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного
С нового учебного года в Украине вступает в силу распоряжение Минобразования об обязательном изучении в школах с 5-го класса второго иностранного языка - им может быть любой иностранный язык или русский, или другой язык нацменьшинств, пишет ZN.UA.

Большинство украинских школьников предпочли русскому языку немецкий Большинство украинских школьников предпочли русскому языку немецкий
Большинство украинских школьников - почти 52%- выбрали как второй иностранный язык - немецкий. Русский язык выбрали чуть более 23%.

В одной из Львовских школ немецкий язык заменят на русский
Родители учеников одной из школ Львовской области собрали подписи за изучение их детьми русского языка вместо немецкого.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: