Новый президент Греции приняла присягу

Новый президент Греции приняла присягу
Президентом Греции впервые стала женщина
Екатерина Сакелларопулу по традиции присягу главы государства принял архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним в присутствии членов синода.

Новый президент Греции Екатерина Сакелларопулу приведена к присяге и вступила в должность главы государства. Церемония прошла в пятницу, 13 марта, на специальном заседании парламента страны, передают РИА Новости.

Сакелларопулу стала первой женщиной на посту президента Греческого государства.

После краткого молебна в парламенте Сакелларопулу принесла присягу на Евангелии.
По традиции присягу главы государства принял архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним в присутствии членов синода. Сакелларопулу поклялась именем Троицы хранить Конституцию и законы страны, защищать независимость и суверенитет Греции, беречь свободу и права греческого народа и служить его интересам.

После присяги новый президент, председатель парламента, премьер-министр и архиепископ подписали протокол о вступлении в должность нового главы государства. Сакелларопулу возложит венок к памятнику Неизвестному солдату на площади Синтагма перед парламентом, а оттуда отправится в президентский дворец на церемонию передачи дел покидающим пост президента Греции Прокописом Павлопулосом.

Полномочия президента Греции ограничены в основном представительскими функциями, он не обладает исполнительной властью. Основная власть принадлежит премьер. Президент представляет страну на международной арене, подписывает договоры, назначает премьер-министра, принимает дипломатических представителей.

Напомним, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в новогоднем поздравлении заявил об окончании эпохи кризиса в стране.    

Другие новости по теме

Президентом Греции впервые стала женщина Президентом Греции впервые стала женщина
В Греции президента выбирает сроком на пять лет парламент по представлению премьер-министра.

В Греции заявили об окончании эпохи кризиса В Греции заявили об окончании эпохи кризиса
Cитуация в экономике страны улучшается, жизнь становится безопаснее и наводится порядок, заверил новый премьер Греции.

Новый премьер-министр Греции принес присягу Новый премьер-министр Греции принес присягу
Президент Греции Прокопис Павлопулос передал Кириакосу Мицотакису мандат на формирование правительства.

Новый президент Йемена принял присягу перед парламентом Новый президент Йемена принял присягу перед парламентом
Победитель президентских выборов в Йемене Абд Раббо Мансур Хади, который был единственным кандидатом на пост главы государства, сегодня принял присягу в качестве нового лидера страны, сообщает агентство Рейтер.

Президент Греции Папульяс во второй раз принял присягу
80-летний Каролос Папульяс принес сегодня присягу на второй пятилетний президентский срок. За его переизбрание 3 февраля проголосовали депутаты парламента Греции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: