В Москве отреагировали на слова Пристайко по 9 мая

В Москве отреагировали на слова Пристайко по 9 мая
В Москве возмущены словами Вадима Пристайко
Руководство Украины предает "память своих же предков", а также "становится на сторону исторической лжи", считает Леонид Слуцкий.

Нынешняя власть Украины, отказываясь от Дня Победы, повторяет риторику команды бывшего президента Петра Порошенко, а также действует в интересах русофобов и националистов. Об этом сказал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ТАСС в субботу, 29 февраля.

"Заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко об отказе Киева официально праздновать 9 мая полностью повторяет риторику Порошенко и его команды. Новые украинские власти в угоду русофобам и националистам лишают оставшихся в живых ветеранов святого праздника великой Победы", – сказала Слуцкий.

Он также заметил, что таким образом руководство страны предает "память своих же предков, боровшихся с фашизмом, становясь на сторону исторической лжи".

Ранее Вадим Пристайко заявил, что Украина не будет принимать участие в праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны 9 мая, "как и весь европейский континент". А на вопрос, как отреагировал бы Киев, получи он от Москвы приглашение на официальные торжества 9 мая, глава МИД дал понять, что не приемлет сам факт празднования Дня Победы.

Напомним, в Кремле заявили, что планируют пригласить на мероприятия в Москве по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ряд мировых лидеров, в том числе президента Украины Владимира Зеленского.

На днях в Офисе президента сообщили, что Зеленский приглашение не получал.

Другие новости по теме

МИД не подтвердил визит Трампа и Джонсона 8 мая МИД не подтвердил визит Трампа и Джонсона 8 мая
Накануне британские СМИ сообщили о возможном визите президента США и премьера Британии в Украину по дороге в Москву на 9 мая.

Зеленского не приглашали на парад в Москву - ОП Зеленского не приглашали на парад в Москву - ОП
Ранее в Кремле заявляли о намерении пригласить Зеленского на празднование 75-летия победы.

Трамп захотел на парад 9 мая в Москву Трамп захотел на парад 9 мая в Москву
Американский президент получил приглашение посетить мероприятия в Москве по случаю 75-летия Победы в войне, но пока не знает, сможет ли поехать.

Кремль планирует пригласить Зеленского в Москву Кремль планирует пригласить Зеленского в Москву
Украинскому президенту отправят приглашение принять участие в праздновании годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На День Победы в Украину пригласили ветеранов из-за границы
На торжества по случаю 65-летия Великой Победы в Украину пригласили ветеранов из стран бывшего СССР и Восточной Европы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: