США и "Талибан" подписали соглашение о мире

США и "Талибан" подписали соглашение о мире
Залмай Халилзад и Абдул Гани Барадар пожали друг другу руки
США и НАТО полностью выведут свои силы из Афганистана, если движение "Талибан" воздержится от насилия.

Представители США и афганского радикального движения "Талибан" подписали историческое мирное соглашение, которое предусматривает вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога. Об этом сообщает РИА Новости в субботу, 29 февраля.

Церемония подписания прошла в столице Катара городе Доха в присутствии представителей более 30 стран. Подписи под документом поставили спецпредставитель США по Афганистану и глава делегации на переговорах Залмай Халилзад и политический лидер талибов мулла Абдул Гани Барадар. После подписания документа Халилзад и Барадар пожали друг другу руки.

"Это соглашение стало результатом многих усилий, этим мы подтверждаем, что Афганистан никогда не будет базой для террористов", – сказал госсекретарь США Майк Помпео, выступая на церемонии.

Соглашение предусматривает, что США сократят численность войск в Афганистане с 12 до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней, а затем, если "Талибан" воздержится от насилия, продолжат в течение 14 месяцев выводить и свои силы, и силы НАТО. Взамен "Талибан" должен отказаться от использования афганской территории для нападения на США и другие страны.

Кроме того, стороны договорились о "постоянном и всеобъемлющем перемирии". Прямые переговоры между "Талибаном" и правительством Афганистана будут вестись в рамках межафганского диалога. После его начала "Талибан" начнет взаимодействовать с Советом Безопасности ООН, чтобы его членов исключили из санкционного списка. Сделать это предполагается к концу мая.

[media=https://twitter.com/SkyNews/status/1233744179517325318?ref_src=twsrc^tfw]

Ранее в феврале сообщалось, что Вашингтон достиг соглашения о перемирии с "Талибаном", которое в скором времени вступит в силу.

Напомним, по итогам девяти раундов переговоров между США и талибами, стороны согласовали проект соглашения по урегулированию из 11 пунктов. Документ, помимо прочего, предусматривал вывод из страны более пяти тысяч американских военнослужащих.

Однако в сентябре прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с талибами "мертвы".

Другие новости по теме

США и США и "Талибан" договорились о выводе войск и перемирии - СМИ
Представители США и талибы согласовали условия мирного соглашения, которое предусматривает вывод военного контингента США из страны.

США и США и "Талибан" завершили переговоры о мире
Переговорщики после восьмого раунда перешли к этапу консультаций со своими лидерами.

Талибы заявили об устранении разногласий с США Талибы заявили об устранении разногласий с США
В результате нескольких дней переговоров в Катаре был достигнут "превосходный прогресс", подтвердил спецпредставитель США Залмай Халилзад.

США и талибы объявили о возобновлении переговоров в Дохе США и талибы объявили о возобновлении переговоров в Дохе
Американцы хотят достичь мирного соглашения, а не договоренности о выводе войск, отметил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

В США заявили о прорыве в переговорах с талибами В США заявили о прорыве в переговорах с талибами
Соглашение может привести к полному выводу американских войск из Афганистана в обмен на перемирие и переговоры между талибами и Кабулом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: