В НАТО пообещали дальнейшую поддержку Турции

В НАТО пообещали дальнейшую поддержку Турции
Йенс Столтенберг заверил Турцию в дальнейшей поддержке
НАТО провело срочное заседание на уровне послов по ситуации в Сирии. О его итогах рассказал генсек альянса Йенс Столтенберг.

НАТО и далее будет продолжать поддерживать Турцию, в том числе в сфере противовоздушной обороны. Об этом в пятницу 28 февраля, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на брифинге по итогам экстренного заседания Североатлантического совета на уровне послов, созванного по запросу Турции по Идлибу, передает ТАСС.

В то же время, Столтенберг не анонсировал никаких новых мер поддержки со стороны альянса в контексте ситуации в Идлибе и военных потерь, которые Турция несет там.

"НАТО уже оказывает Турции значительную поддержку, используя широкий набор мер. Альянс продолжит поддерживать Турцию, в том числе в сфере противовоздушной обороны, что способствует защите воздушного пространства Турции от ракетных атак с территории Сирии", - сказал он. Столтенберг пообещал, что НАТО будет "продолжать пристально следить за ситуацией на юго-восточной границе альянса", подчеркнув, что Турция является "ценным союзником НАТО".

Отвечая на вопрос турецкого журналиста, "может ли Турция рассчитывать на новые конкретные меры поддержки со стороны НАТО в результате нападений на ее военных", Столтенберг ответил: "НАТО оказывает Турции значительную политическую и практическую поддержку, и мы постоянно изучаем, что еще мы можем сделать. Само состоявшееся сегодня заседание это уже выражение поддержки Турции со стороны НАТО".

Столтенберг также поблагодарил Турцию за регулярные брифинги для стран НАТО по ситуации в Сирии и выразил Анкаре "глубочайшие соболезнования" в связи с гибелью ее военных. Он также призвал к "немедленному возвращению к режиму прекращению огня" в Сирии и предоставлению "полного гуманитарного доступа" к территории, не контролируемой правительством Сирии.

Напомним, накануне турецкий конвой попал в Сирии под ракетный удар, в результате чего погибли 33 военных.

В Минобороны РФ заявили, что сирийские войска обстреляли турецкий конвой, поскольку он находился среди наступавших боевиков. В ведомстве также отметили, что ВКС РФ не участвовала в атаке.

Другие новости по теме

НАТО собирается на срочное заседание по Сирии НАТО собирается на срочное заседание по Сирии
Йенс Столтенберг осудил продолжительные неизбирательные авиаудары сирийского режима и сил РФ.

В НАТО отреагировали на авиаудары в Идлибе В НАТО отреагировали на авиаудары в Идлибе
Йенс Столтенберг осудил продолжительные неизбирательные авиаудары сирийского режима и сил РФ.

НАТО прокомментировало турецкую операцию в Сирии НАТО прокомментировало турецкую операцию в Сирии
В Альянсе ожидают сдержанности от Турции, которая начала бомбардировки в Сирии, сообщил Йенс Столтенберг.

НАТО поддержало Турцию в ситуации со сбитым Су-24 НАТО поддержало Турцию в ситуации со сбитым Су-24
Альянс призвал Анкару и Москву урегулировать возникший конфликт.

НАТО готово послать войска в Турцию НАТО готово послать войска в Турцию
В Брюсселе обсуждают влияние России на ситуацию в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: