Бремя выбора. Семь фактов о четвертом сроке Лукашенко

Бремя выбора. Семь фактов о четвертом сроке Лукашенко



Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко
Фото: AFP

У действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко есть все шансы стать главой государства в четвёртый раз. Но этот срок может оказаться для него последним
1. В Белоруссии началась регистрация кандидатов в президенты, выборы которого назначены на 19 декабря. Главный оппонент Лукашенко и единый кандидат от оппозиции на прошлых выборах Александр Милинкевич от участия в кампании отказался, заявив, что нынешнее законодательство позволяет выборы без выбора как такового.
2. Несмотря на это, в Белоруссии немало желающих побороться за президентское кресло. На момент сдачи номера в местном ЦИК зарегистрировались 11 кандидатов. Лукашенко среди них не было – очевидно, глава Белорусского государства считает, что победа ему обеспечена, а значит, спешить незачем.
3. И если за местную оппозицию Лукашенко не опасается, то недовольство его политикой за пределами страны доставляет «бацьке» немало хлопот. После многолетнего жёсткого прессинга со стороны Кремля в газовых вопросах и разногласий по поводу вхождения Беларуси в Таможенный союз отношения двух стран окончательно испортились. Летом на прокремлёвском телеканале показали фильмы «Крёстный батька» и «Крёстный батька-2», в которых Лукашенко обвиняли в физическом устранении своих оппонентов и установлении диктатуры в стране.
4. Пропрезидентские СМИ в Белоруссии в ответ стали приглашать в телеэфир давних кремлёвских критиков: президента Грузии Михаила Саакашвили, президента Латвии Валдиса Затлерса и российского оппозиционера Бориса Немцова. А сюжет об автопробеге премьера РФ Владимира Путина в белорусских теленовостях начинался кадрами из «Золотого телёнка». Журналисты добавили от себя, что теперь «к двум известным российским бедам добавилась третья, суммирующая: дураки на дороге».
5. В середине сентября в интернете появилась видеозапись «Путин хочет убить Лукашенко», на которой человек, называющий себя бывшим работником российских спецслужб, утверждает, что Кремль ищет способы устранения Лукашенко. В Кремле запись назвали «бредом и предвыборной шизофренией». Однако это не мешает президенту Белоруссии активно культивировать образ врага в лице Москвы и позиционировать себя как защитника белорусской нации.
6. Врагами народа Лукашенко назвал недавно и своих политических оппонентов, обвинив их в сотрудничестве с Россией, Европой и Америкой. Поскольку доступ оппозиции к электорату в стране ограничен, её представители вынуждены общаться с избирателями за пределами страны. Так, белорусы, которые регулярно ездят в Украину на шопинг, могут ознакомиться с политической рекламой оппозиционеров в приграничной зоне Черниговской области. Там белорусские политики размещают щиты со своими предвыборными лозунгами.
7. Исход выборов в Белоруссии практически предопределён, считают местные эксперты. Они уверены: будь у Москвы свой кандидат, она бы без колебаний вмешалась в избирательный процесс. Но пока ей придётся использовать старые методы – прессинговать президента по всем экономическим вопросам и время от времени раскручивать информационную антилукашенковскую кампанию. А это вполне может привести к смене неудобной Кремлю власти в ближайшие годы.
Фокус

Другие новости по теме

Белорусы обсуждают фильм о Лукашенко «Крестный батька-3»
В Беларуси оппозиционная общественность обсуждает очередной фильм про президента республики Александра Лукашенко - «Крестный батька-3»

Лукашенко устроил революцию в свиноводстве
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии началась революция в свиноводческой отрасли

Лукашенко запретят ездить в Европу
Евросоюз готов объявить о введении запрета на въезд в страны ЕС президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также о замораживании всех его активов

Лукашенко устроил революцию в свиноводческой отрасли
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии началась революция в свиноводческой отрасли

Белорусы обсуждают фильм о Лукашенко
В Беларуси общественность обсуждает очередной фильм про президента республики Александра Лукашенко «Крестный батька-3»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: