В день Brexit полиция предотвратила теракт - СМИ

В день Brexit полиция предотвратила теракт - СМИ
Полиция Северной Ирландии заявила, что предотвратила теракт в день Brexit
Бомба была заложена в грузовик республиканцами, которые не признают перемирие в Северной Ирландии.

В Северной Ирландии полиция обнаружила бомбу, прикрепленную к грузовому автомобилю, заложенную диссидентами-республиканцами и предназначенную для того, чтобы переправить через Ирландское море в Великобританию. Об этом пишет Reuters.

31 января полиция получила сообщение о том, что в грузовике в доках Белфаста, который должен был переправиться через Ирландское море в Шотландию, была заложена бомба, но не смогла найти это транспортное средство.

3 февраля полиции сообщили название транспортной компании, которой принадлежала грузовик, его смогли найти через два дня.

Полиция заявила, что бомба была заложена республиканцами, которые не признают перемирие в Северной Ирландии, заключенное временной Ирландской республиканской армией накануне соглашения Страстной пятницы 1998 года. ИРА боролась с британским господством в течение трех десятилетий.

"Диссидентские республиканцы намеренно и опрометчиво прикрепили взрывное устройство грузового автомобиля, полностью осознавая и ожидая, что это поставит водителя этого транспортного средства, участников дорожного движения и широкую общественность под серьезную угрозу ранений и возможной смерти", - говорится в заявлении полиции Северной Ирландии.

[media=https://twitter.com/julianoneill/status/1225377446977056768?ref_src=twsrc^tfw]

В полночь с 31 января на 1 февраля по центральноевропейскому времени Британия после трех с половиной лет метаний формально вышла из Евросоюза. Корреспондент.net сделал срез европейской прессы, чтобы понять настроения в связи с Brexit.

Другие новости по теме

В Северной Ирландии обнаружили бомбу под машиной полиции В Северной Ирландии обнаружили бомбу под машиной полиции
Самодельное взрывное устройство вовремя обезвредили. В причастности к инциденту подозревают североирландских республиканцев.

В Северной Ирландии в жилом доме взорвалась бомба В Северной Ирландии в жилом доме взорвалась бомба
Взрыв произошел в жилом доме города Крейгавоне. В результате инцидента пострадала пожилая жительница дома, которой оказывают медицинскую помощь после шока.

В Северной Ирландии рядом с местом, где пройдет саммит G8, обезврежена бомба В Северной Ирландии рядом с местом, где пройдет саммит G8, обезврежена бомба
В субботу саперное подразделение полиции Северной Ирландии обезвредило бомбу, которая была оставлена рядом с местом, где в июне пройдет встреча Большой восьмерки, сообщает Reuters.

В частном доме в Северной Ирландии нашли ракетную установку В частном доме в Северной Ирландии нашли ракетную установку
Полиция Белфаста, где в июне должен пройти саммит лидеров "большой восьмерки", обнаружила в одном из домов пусковое ракетное устройство с боезарядом, сообщает телеканал Sky News.

В Северной Ирландии полиция предотвратила два теракта В Северной Ирландии полиция предотвратила два теракта
Полиция Северной Ирландии обезвредила два взрывных устройства, заложенных в автомобилях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: