Узбекистан ввел полный запрет на рекламу сигарет и алкоголя

Узбекистан ввел полный запрет на рекламу сигарет и алкоголя



Фото: segodnya.ua

С 18 сентября Узбекистан ввел полный запрет на любую форму рекламы табачных изделий и алкоголя. Президент страны Ислам Каримов подписал соответствующие изменения и дополнения в закон «О рекламе»
Согласно закону, запрещается также безвозмездное распространение образцов табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, спонсирование мероприятий, в которых используется название, товарный знак или изображение табака и алкоголя, распространение товаров (футболок, головных уборов, игр и т.п.) с использованием наименования, товарного знака подобной продукции, установление изображений, названий и иной информации о табачных изделиях и алкогольных напитках на фасаде, входе (въезде), витринах, на выносимых предметах и иных местах торговых объектов, передает РБК.
За нарушения закона установлены штрафы различных размеров.
Напомним, 1 января 2010 года в Украине вступили в силу положения закона «О рекламе», запрещающие рекламу алкогольных напитков и табачных изделий в печатных СМИ.Годом ранее, с 1 января 2009 года, введен запрет на рекламу табака и алкогольных напитков на внешних носителях рекламы и звуковая реклама алкогольных брендов в качестве спонсора на телевиденииЗакон «О рекламе» был принят Верховной радой в марте 2008 года.

Другие новости по теме

Команда Януковича намерена ввести полный запрет рекламы алкоголя и табака Команда Януковича намерена ввести полный запрет рекламы алкоголя и табака
Президент Украины Виктор Янукович настаивает на усовершенствовании законодательства в части полного запрета рекламы алкогольных, табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков, включая и скрытую рекламу, сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

Запрет на рекламу алкоголя и табака выгоден крупным алкогольным брендам
В Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в закон Украины «О рекламе» относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков»

Верховная Рада одобрила запрет рекламы табачных изделий
Верховная Рада проголосовала в первом чтении за запрет рекламы табачных изделий. Законопроект предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы

Вступил в силу запрет на рекламу алкоголя и сигарет в печатных СМИ
В Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в закон Украины «О рекламе» относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков»

Верховня Рада одобрила запрет рекламы табачных изделий
Верховная рада проголосовала в первом чтении за запрет рекламы табачных изделий. Законопроект предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. грн. за каждый факт рекламы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: