Новый глава ОБСЕ посетит Украину

Новый глава ОБСЕ посетит Украину
Эди Рама запланировал визит в Украину
Кризис вокруг Украины остается "наиболее неотложным вызовом безопасности в Европе", считает Эди Рама.

Председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании и министр по иностранным делам и делам Европы Эди Рама в ближайшие недели посетит Украину с визитом. Об этом он сказал во время выступления перед Постоянным советом ОБСЕ в Вене, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 9 января.

"СММ (Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – ред.) и Украина также будут пунктом назначения моего первого визита в качестве председателя ОБСЕ в предстоящие недели", – сказал он.

Рама подчеркнул, что в то время, как кризис в и вокруг Украины остается "наиболее неотложным вызовом безопасности в Европе", уникальный вклад СММ ОБСЕ для уменьшения напряженности и установления мира, стабильности и безопасности имеет важное значение.

"Председательство Албании (в ОБСЕ – ред.) сделает свой вклад в то, чтобы поддержать уважение к принципам и обязательствам ОБСЕ, в полную имплементацию Минских соглашений, поддерживая усилия трехсторонней контактной группы и процесс в Нормандском формате", – отметил политик.

Как сообщалось, 1 января 2020 года Албания начала годовое председательствование в ОБСЕ. В МИД страны заверили, что на этот период вопрос Украины будет оставаться приоритетным для ОБСЕ.

Другие новости по теме

В 2020 году председательствовать в ОБСЕ будет Албания В 2020 году председательствовать в ОБСЕ будет Албания
Тема Украины будет оставаться приоритетной для ОБСЕ, заверили в Албании. В 2019 году в организации председательствовала Словакия.

Миссия ОБСЕ не приостанавливала работу в Луганске – Заньер Миссия ОБСЕ не приостанавливала работу в Луганске – Заньер
Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ покинули Луганск из соображений безопасности.

В Киев прилетит генсек ОБСЕ В Киев прилетит генсек ОБСЕ
Последний визит генсека в Киев был в апреле.

Председательство Украины в ОБСЕ: Глава МИД Украины отправляется в штаб-квартиру в Вене Председательство Украины в ОБСЕ: Глава МИД Украины отправляется в штаб-квартиру в Вене
Cегодня, 16 января, министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара начнет свой визит в Австрию, где он примет участие в мероприятиях по случаю начала председательства Украины в ОБСЕ.

В 2010 году Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ
С 1 января 2010 года председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе переходит к Казахстану.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: