Турецкие военные прибыли в столицу Ливии

Турецкие военные прибыли в столицу Ливии
Турецкие войска
Отныне силы ПНС могут сбивать самолеты армии Хафтара, больше "никаких любезностей не будет", заявляют в Триполи.

В столицу Ливии прибыла первая группа турецких военных для поддержки формирований Правительства национального согласия. Об этом во вторник, 7 января, сообщил командующий силами тыловой поддержки Насер Аммар, пишет ТАСС.

"После того, как первая группа турецких войск прибыла в столицу страны, наши силы теперь смогут нанести большой урон ливийской армии", - сказал он.

По словам Аммара, формирования ПНС отныне могут сбивать самолеты Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара, а их ВВС беспрепятственно летают в ливийском небе и имеют возможность наносить удары в тылу противника, "чувствуя поддержку за спиной".

В этой связи он сообщил, что ранее боевая авиация в рамках кампании "Вулкан гнева" подвергла массированным налетам аэродром Эль-Ватыя, причинив серьезный ущерб его инфраструктуре, и намерены бомбить другие базы хафтаровцев, находящиеся на значительном удалении от столицы. "С сегодняшнего дня никаких любезностей не будет", - пообещал командующий.

В то же время СМИ сообщают, что город Сирт и его окрестности находятся под полным контролем армии Хафтара.

Как сообщалось, из-за решения Турции направить войска в Ливию Хафтар объявил о всеобщей мобилизации для противостояния иностранной агрессии.   
Напомним, после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в стране царит двоевластие.   На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Хафтаром.

 

Другие новости по теме

Генсек ООН против вмешательства других стран в ливийский конфликт Генсек ООН против вмешательства других стран в ливийский конфликт
Иностранная поддержка противоборствующих сторон углубит ситуацию, уверен Антониу Гутерриш.

Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии
Генерал пошел на такой шаг после решения Турции оказать военную помощь его врагам – Правительству национального единства.

В Ливии выдали ордер на арест маршала Хафтара В Ливии выдали ордер на арест маршала Хафтара
Ливийская прокуратура выдала ордера на имена Халифы Хафтара и еще шестерых его сподвижников.

Триполи обстреляли ракетами, есть жертвы – СМИ Триполи обстреляли ракетами, есть жертвы – СМИ
В организации атаки обвинили силы маршала Халифы Хафтара. В Ливийской национальной армии опровергли причастность к инциденту.

Ливийская армия освободила Бенгази от террористов
В национальной армии Ливии сообщили о полном освобождении города.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: