Россия отказалась от участия в тбилисском заседании ПАСЕ

Россия отказалась от участия в тбилисском заседании ПАСЕ



Андрей Нестеренко

Российская делегация отказалась принять участие в тбилисском заседании комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Отказ мотивирует невыдачей грузинской стороной визы одному из членов делегации
По словам официального представителя МИД РФ Андрей Нестеренко, Грузия отказалась выдать въездную визу депутату Госдумы РФ Сергею Маркову, передает РБК.
В Тбилиси объяснили это тем, что Марков посещал «оккупированные – Абхазский и Цхинвальский – регионы Грузии без предварительного разрешения правительства страны».
Нестеренко также отметил, что еще до инцидента с Марковым «российские представители заблаговременно предупреждали своих коллег по ПАСЕ относительно рисков проведения заседания на территории Грузии».
«Однако их (российских делегатов) заверяли в том, что грузинская сторона будет строго придерживаться своих обязательств по Уставу Совета Европы, и, в частности, что российские участники заседания получат визы в аэропорту Тбилиси по прилете», – сообщил сотрудник российского ведомства.
«Во избежание возможных новых провокаций против членов российской делегации на территории Грузии все российские парламентарии были вынуждены отказаться от участия в заседании комиссии. Они направили письмо в адрес председателя юркомиссии, в котором подчеркнули, что попытка грузинской стороны создать неприемлемый прецедент в работе органов ПАСЕ ставит под вопрос возможность в принципе проведения в Грузии мероприятий Совета Европы до тех пор, пока Тбилиси не изменит свою ангажированную визовую политику», – отметил Нестеренко.
Он считает, что в сложившейся ситуации «подлинной целью властей Грузии является срыв участия российской делегации в указанном заседании, даже вопреки своим международным обязательствам».
Члены делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ должны были принять участие в заседании, которое запланировано на 16-17 сентября. Среди тем, обсуждаемых юркомиссией, будет и вопрос решения проблем, которые, по мнению членов Страсбургской ассамблеи, имеются в грузинском законодательстве, рассказал Нестеренко.
Напомним, 8 августа 2008 года Россия провела военную операцию на территории Южной Осетии. После пяти дней военных действий российская армия вытеснила войска Грузии из республики, которая вскоре провозгласила независимость.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
До этого времени независимость двух спорных кавказских республик официально признали РФ, Никарагуа, Венесуэла и Науру.
13 сентября Международный суд справедливости ООН (ICJ) в Гааге возобновил слушания по иску Грузии к РФ, поданному еще в августе 2008 года.

Другие новости по теме

Саакашвили расскажет ООН о российской оккупации
Президент Грузии Михаил Саакашвили 23 сентября выступит на 65-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН)

Двое грузин задержаны за пересечение границы Южной Осетии
Российские пограничники задержали в Южной Осетии двух граждан Грузии, обвинив их в нарушении границы

НАТО признало пребывание российских войск в Грузии оккупацией
Председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе сообщил, что Парламентская ассамблея НАТО на заседании в Варшаве единодушно приняла резолюцию в поддержку Грузии

Шеварднадзе: Грузия должна извиниться перед Путиным
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что для урегулирования отношений с Россией Грузии предстоит пойти на «значительные уступки»

Суд ООН рассмотрит иск Грузии к России
Международный суд справедливости ООН (ICJ) в Гааге сегодня возобновит слушания по иску Грузии к РФ, поданному еще в августе 2008 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: