Япония и Франция предложили кредит Ирану на $18 млрд – СМИ

Япония и Франция предложили кредит Ирану на $18 млрд – СМИ
Атомная станция в Иране
Гарантии по кредиту будут обеспечены за счет нефти, а целевое использование финансов будет ограничено закупками продовольствия и медикаментов.

Власти Японии и Франции предложили совместный план предоставления Ирану кредита в размере около 18,42 млрд долларов под обеспечение за счет нефти, если Тегеран вновь вернется к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе. Об этом сообщила газета Майнити в воскресенье, 20 октября.

По данным издания, правительство Японии решило поддержать озвученную летом этого года инициативу Франции по предоставлению Ирану помощи в размере 15 млрд долларов (около 1,63 трлн иен) после того, как Тегеран потребовал увеличить объемы займа для компенсации негативного влияния от ужесточения санкций, и довести эту сумму до примерно 18,42 млрд долларов (2 трлн иен).

Газета пишет, что японские власти надеются таким образом сгладить возможное недовольство планами Токио направить в Ормузский пролив два судна морских сил самообороны Японии для сопровождения гражданских судов. Кроме этого, по информации источников, правительство Японии полагает, что финансовая поддержка может способствовать началу диалога между Ираном и США по ядерной проблеме.

Предполагается, что гарантии по кредиту будут обеспечены за счет нефти, а целевое использование финансов будет ограничено закупками продовольствия и медикаментов.

Летом этого года Франция выступила как представитель от Европы с собственными инициативами по поддержанию сделки с Ираном по его ядерной программе. По информации СМИ, президент Франции Эммануэль Макрон призвал президента США Дональда Трампа рассмотреть шаги, которые позволят Ирану увеличить экспорт нефти. Идея, предположительно, заключается в том, чтобы позволить Ирану продавать не менее 700 тысяч баррелей нефти в день. Второй пункт этого плана – предоставление кредита в размере около 15 млрд долларов для Ирана, чтобы страна смогла использовать твердую валюту в обход санкций США.

Информацию о кредите в 15 млрд долларов позже подтвердил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, отметивший, что возврат к реализации Тегераном ядерной сделки зависит от предоставления этой суммы.

Напомним, 8 мая, в годовщину выхода США из ядерной сделки, Иран объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе – в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Позднее МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов.

В начале июля Иран заявил, что начинает обогащать уран выше уровня в 3,67%, оговоренного ядерной сделкой.

Также власти страны объявили, что через 60 дней перейдут к третьей фазе сокращения обязательств в рамках совместного всеобъемлющего плана действий, если европейские страны не найдут способ выполнить свою часть сделки.

Другие новости по теме

Иран передумал возвращаться к ядерной сделке Иран передумал возвращаться к ядерной сделке
В Тегеране отказались от кредита в $15 млрд, который ранее иранские власти требовали для возвращения к сделке по ядерной программе.

Иран готов вернуться к ядерной сделке Иран готов вернуться к ядерной сделке
В Министерстве иностранных дел страны назвали условие, при котором согласны вернуться к соблюдению СВПД.

Лидеры G7 решили, что Иран не должен обладать ядерным оружием – СМИ Лидеры G7 решили, что Иран не должен обладать ядерным оружием – СМИ
В Группе семи сошлись во мнении о том, что Тегеран не должен иметь ядерное оружие.

В МАГАТЭ пройдет внеочередная встреча из-за Ирана В МАГАТЭ пройдет внеочередная встреча из-за Ирана
Совет управляющих организации 10 июля обсудит иранскую ядерную программу по запросу США.

Трамп заявил, что Иран Трамп заявил, что Иран "играет с огнем"
В американской администрации уверены, что разрешать Тегерану обогащать уран в рамках ядерной сделки было ошибкой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: