Турция согласовала с США создание зоны безопасности в Сирии

В зону безопасности, которую будет контролировать Анкара, войдет восток Евфрата, включая провинции Эр-Ракка и Дейр-эз-Зор.   Турция договорилась с США о создании на границе с Сирией зоны безопасности протяженностью 444 километра. Об этом в субботу, 19 октября, заявил советник президента Турции Ясин Актай, сообщает РИА Новости.   По словам Актая, с делегацией США была достигнута договоренность, что глубина создаваемой зоны безопасности составит 32 километра, а протяженность – 444 километра.   Он также подчеркнул, что отсутствие письменной договоренности с США относительно зоны безопасности не означает несогласие по этому поводу или по поводу содержания договоренности.   Актай уточнил, что в зону безопасности полностью войдет восток Евфрата, в частности, провинции Эр-Ракка и Дейр-эз-Зор.   "Достигнутое с американцами соглашение ясное, вооруженные силы Турции будут осуществлять контроль над зоной безопасности, глубину и протяженность которой определит Турция", – отметил он.   Советник указал, что сотрудничество Анкары с Вашингтоном в зоне безопасности будет идти в рамках отношений двух стран как членов НАТО.   Ожидается, что после ухода с этих территорий США оставят за Турцией контроль за безопасностью в этой зоне.   Ранее сообщалось, что военные США не будут принимать участие в создании так называемой "зоны безопасности" на севере Сирии.   Напомним, 9 октября Турция начала новую операцию в Сирии под названием

Другие новости по теме

Турция будет создавать Турция будет создавать "зону безопасности" в Сирии без участия США
Никакие американские войска не будут задействованы в создании "зоны безопасности", но США надеются, что Турция будет соблюдать соглашения.

Эрдоган и Трамп обсудили создание зоны безопасности в Сирии Эрдоган и Трамп обсудили создание зоны безопасности в Сирии
Политики обменялись мнениями относительно зоны безопасности, которую планируется создать на востоке Евфрата.

Турция готова к военной операции в Сирии – Эрдоган Турция готова к военной операции в Сирии – Эрдоган
Анкара стремится вытеснить курдов из приграничного региона на северо-востоке Сирии и создать там так называемую зону безопасности.

Курды поддержали создание буферной зоны на севере Сирии Курды поддержали создание буферной зоны на севере Сирии
Демократические силы Сирии надеются сыграть позитивную роль в процессе создания Турцией и США зоны безопасности.

США и Турция создают зону безопасности на севере Сирии США и Турция создают зону безопасности на севере Сирии
Договоренность была достигнута на встрече министра обороны Турции Хулуси Акара и спецпредставителя госсекретаря США по Сирии Джеймса Джеффри.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: