Пять дней протестов: Каталония призвала Мадрид к переговорам

Пять дней протестов: Каталония призвала Мадрид к переговорам
Лидер Каталонии призвал Мадрид к переговорам после пяти дней протестов
Лидер Каталонии призвал испанское правительство к переговорам, чтобы остановить насилие и подчеркнуть мирный характер каталонского движения за независимость.

После пяти дней беспорядков, начавшихся из-за заключения лидеров движения за независимость Каталонии, глава правительства Каталонии Ким Торра призвал к переговорам центральное правительство Испании. Об этом сообщает Reuters в субботу, 19 октября.

"Мы призываем исполняющего обязанности премьер-министра испанского правительства сесть за стол переговоров, чтобы поговорить", - сказал Торра, добавив, что насилие на этой неделе не отражает мирного характера каталонского движения за независимость.

"Насилие никогда не было и никогда не будет нашим образом, ни в Барселоне, ни в Таррагоне, ни в Ллейде, ни в Жироне", - сказал он, имея в виду города Каталонии, которые были охвачены протестами.

Напомним, 14 октября Верховный суд Испании приговорил к тюремному заключению от девяти до 13 лет девять каталонских политиков и общественных деятелей за попытку в 2017 году отделить Каталонию от Испании.

Обвинительные приговоры сторонникам независимости Каталонии привели к масштабным протестам в ряде городов региона. Только за две ночи жестоких столкновений между полицией и протестующими пострадали более 200 человек. 

Другие новости по теме

В Барселоне продолжаются массовые беспорядки В Барселоне продолжаются массовые беспорядки
В столице Каталонии возобновились столкновения между полицией и протестующими. Последние бросают коктейли Молотова в правоохранителей, жгут мебель и мусор.

Протесты в Каталонии: заблокированы трассы и железная дорога Протесты в Каталонии: заблокированы трассы и железная дорога
Девять лидеров сепаратистского движения за независимость Каталонии приговорили к длительным тюремным заключениям, из-за чего в регионе Испании вспыхнули протесты.

Протесты в Каталонии: пострадали более 70 человек Протесты в Каталонии: пострадали более 70 человек
В течение всего дня 15 октября в автономной области проходили манифестации, которые переросли в массовые беспорядки.

В ходе протестов в Каталонии пострадали более 50 человек В ходе протестов в Каталонии пострадали более 50 человек
Большинство пострадавших из числа протестующих в Каталонии получили незначительные ушибы.

Каталония возобновит кампанию за независимость Каталония возобновит кампанию за независимость
Власти региона намерены отказаться от предложения правительства Испании провести референдум относительно большей автономии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: