Турция приостановит операцию в Сирии

Турция приостановит операцию в Сирии
Турция согласилась на предложение США приостановить операцию на севере Сирии
Власти Турции согласились на предложение США и приостановят огонь на 120 часов, пока курдские силы не покинут север Сирии.

Турецкие власти приняли предложение США приостановить военную операцию на севере Сирии. Об этом после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил вице-президент США Майк Пенс, сообщает BBC в четверг, 17 октября.

Пенс утверждает, что Анкара согласилась прекратить огонь, пока курдские силы покинут район на севере Сирии, в котором Турция хочет сделать так называемую зону безопасности.

Турецкие силы приостановят все операции на 120 часов, а США будут способствовать "упорядоченному выводу" курдских сил.

Также США и Турция договорились обоюдно обеспечивать мир в этом приграничном районе Сирии, основываясь на международном праве.

"Я только что говорил с президентом (США Дональдом - ред.) Трампом. И знаю, что президент очень благодарен за готовность президента Эрдогана сделать шаг навстречу и ввести этот режим прекращения огня, и дать возможность мирного решения этого конфликта", - сказал Пенс.

Он добавил, что переговоры длились более пяти часов.

Сам Трамп уже прокомментировал эту договоренность, заявив, что она спасла "миллионы жизней".

Турецкая армия 9 октября начала операцию Источник мира в Сирии против сил самообороны сирийских курдов (YPG), которую Анкара считает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП).   За два дня до этого США объявили о выводе своих военных из приграничных районов Турции и Сирии, тем самым открыв Анкаре путь к наступлению.   Турция намерена создать в северных регионах Сирии вдоль своей границы так называемую зону безопасности, очищенную от сил самообороны сирийских курдов и боевиков террористических группировок, и расселить там до двух миллионов сирийских беженцев, которые сейчас находятся в Турции.

Другие новости по теме

Операция Турции в Сирии: названо число жертв и реакция Асада Операция Турции в Сирии: названо число жертв и реакция Асада
Из-за вторжения Турции в Сирию 200 тысяч людей стали беженцами, более 200 гражданских погибли. Асад обещает противостоять Эрдогану "всеми законными способами".

Курды сняли на видео уничтожение турецкого танка Курды сняли на видео уничтожение турецкого танка
Танк немецкого производства Leopard 2 подбили из противотанкового ракетного комплекса вблизи Тель-Абъяда.

Американские военные ударили по Сирии – СМИ Американские военные ударили по Сирии – СМИ
Самолеты США F-15 нанесли авиаудар, чтобы уничтожить тайник с боеприпасами и военную технику.

Эрдоган назвал условие прекращения наступления в Сирии Эрдоган назвал условие прекращения наступления в Сирии
Турецкий лидер требует от курдов сложить оружие и покинуть регион, где Анкара хочет создать "безопасную зону".

Пенс летит в Турцию из-за нападения на Сирию Пенс летит в Турцию из-за нападения на Сирию
Майк Пенс отправится в Турцию в течение 24 часов. Причиной срочного визита стали военные действия турецких войск на севере Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: