Кот-наркокурьер сбежал до суда, поставив под вопрос материалы дела

Кот-наркокурьер сбежал до суда, поставив под вопрос материалы дела
Вещественное доказательство "серо-бело-черного цвета" сбежало
Обвинение строится на показаниях трех секретных свидетелей, которые утверждают, что могут опознать кота.

Кот, подозреваемый полицией в переправке наркотиков в колонию, сбежал до суда, что существенно усложняет рассмотрение дела. Об этом в среду, 16 октября, пишет Коммерсант.

Животное сбежало из зооуголка, куда было передано следствием на ответственное хранение. Адвокаты утверждают, что утеря кота, являвшегося главным вещественным доказательством по делу, лишает защиту возможности провести следственный эксперимент — проверить, мог ли кот действительно переносить запрещенные вещества. По их мнению, ответственных за хранение кота следует наказать, а само дело – закрыть в связи с потерей предполагаемого орудия преступления.

По материалам дела, канал поставки наркотиков в Тульскую колонию №6 (РФ) организовал заключенный, использовав для этого кота, рожденного в той же колонии. Обвинение считает, что летом 2018 года знакомый заключенного надел на кота ошейник с тайным кармашком, куда положил сверток с наркотиками. Однако план провалился: и мужчин, и кота задержали сотрудники полиции. Животное было признано вещественным доказательством "серо-бело-черного цвета" и отправлено на передержку в местный зооуголок.

Обвинение строится на показаниях трех секретных свидетелей, которые утверждают, что заказывали у подсудимого наркотики и могут опознать кота. Однако, когда дело дошло до суда, выяснилось, что кот сбежал еще зимой.

"Нам разрешили выпускать кота из клетки, потому что ему было холодно. Мы его выпускали. Но как-то раз к нам забежали чужие собаки, а собак он нереально боялся и убежал", - сообщили смотрители зооуголка, где содержалось животное.

Напомним, ранее в Днепре дворового кота официально трудоустроили в исторический музей.

В Чернигове кот Терминатор стал известным блогером

Другие новости по теме

Испугавшего стаю собак кота сняли на видео Испугавшего стаю собак кота сняли на видео
Животное мирно сидело на лестнице, когда к нему подошли собаки. В итоге кот атаковал одну из них и напугал остальных.

Напугавшего стаю собак кота сняли на видео Напугавшего стаю собак кота сняли на видео
Животное мирно сидело на лестнице, когда к нему подошли собаки. В итоге кот атаковал одну из них и напугал остальных.

В Москве украли кота стоимостью 400 тысяч рублей В Москве украли кота стоимостью 400 тысяч рублей
Правоохранители по факту кражи кота породы каракал уже задержали двух подозреваемых.

Киевские спасатели достали кота, просидевшего три дня на тополе Киевские спасатели достали кота, просидевшего три дня на тополе
В Киеве по улице Жукова, 21-А, 17 июня в 16:28 спасатели сняли с дерева кота, который сбежал из дома и просидел три дня на тополе возле своего дома, сообщает столичная Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

В Ровенской области из-за укусов бешеного кота госпитализированы два ребенка В Ровенской области из-за укусов бешеного кота госпитализированы два ребенка
В Ровенской области в Костополе двое детей 3 и 15 лет были госпитализированы из-за укусов кота, больного бешенством, сообщает областное управление МЧС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: