Джонсон пошел на уступки по Brexit – СМИ

Джонсон пошел на уступки по Brexit – СМИ
Борис Джонсон якобы согласился на условия, ранее отвергнутые Терезой Мэй
Команды переговорщиков согласились, что таможенная граница будет проходить по Ирландскому морю, утверждают источники.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пошел на серьезные уступки в переговорах с Евросоюзом и существенно приблизился к заключению сделки по Brexit. Об этом сообщило издание The Guardian со ссылкой на высокопоставленные источники в ЕС и Британии во вторник, 15 октября.

Утверждается, что проект текста соглашения может быть опубликован уже сегодня, если офис британского премьера окончательно с ним согласится.

Команды переговорщиков в целом согласились, что таможенная граница будет проходить по Ирландскому морю, отделяющему Великобританию от Ирландии. Ранее похожие условия были отвергнуты предшественницей Джонсона Терезой Мэй как такие, которые не может принять ни один британский премьер-министр.

Также отмечается, что даже если соглашение будет достигнуто, то Джонсону потребуется провести его через парламент, где сейчас у него нет большинства.

Ранее сообщалось, что в переговорах Британии и ЕС по Brexit появились оптимистичные сигналы.

Также Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit. Он заявил, что не будет проводить проверки на границе между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Однако в Еврокомиссии назвали "спорным" этот компромисс Джонсона.

Другие новости по теме

Британия и ЕС близки к соглашению по Brexit - СМИ Британия и ЕС близки к соглашению по Brexit - СМИ
Стороны близки к согласованию юридической части проекта соглашения. Судьба сделки зависит от того, поддержат ли Джонсона в Северной Ирландии.

Джонсон просит парламент Британии поддержать любую сделку с ЕС Джонсон просит парламент Британии поддержать любую сделку с ЕС
Парламент Британии впервые за 40 лет соберется в субботу. Причиной станет рассмотрения соглашение по Brexit.

В переговорах Британии и ЕС по Brexit появились оптимистичные сигналы В переговорах Британии и ЕС по Brexit появились оптимистичные сигналы
Премьеры Британии и Ирландии впервые "увидели путь к соглашению", но гарантий успеха все еще нет, а время практически исчерпано.

Джонсон уйдет, только если его уволит королева Джонсон уйдет, только если его уволит королева
Борис Джонсон не уйдет с поста премьера Британии, даже если докажут, что он нарушал закон, если ЕС отклонят его условия Brexit или если парламент выразит ему вотум недоверия.

Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit
Джонсон заявил, что не будет проводить проверки на границе между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Он подчеркнул, что это компромисс со стороны Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: