В ООН объявили о выводе миротворцев из Гаити

В ООН объявили о выводе миротворцев из Гаити
Миротворцы ООН провели на Гаити 15 лет
Поддерживать жителей Гаити будут гражданские специалисты открывающегося Объединенного представительства ООН.

Миротворцы ООН завершили свою 15-летнюю миссию на Гаити, но продолжит гуманитарную поддержку страны на фоне политического кризиса. Об этом сообщил во вторник, 15 октября, заместитель генерального секретаря организации Жан-Пьер Лакруа.

"В этих сложных условиях завершение работы Миссии по поддержке сектора правосудия в Гаити не означает, что ООН уходит. Организация будет оказывать Гаити поддержку в другой форме", – приводятся его слова на сайте ООН.

Во вторник из Гаити выведены последние полицейские подразделения миротворцев, вместо них поддерживать местных жителей будут гражданские специалисты открывающегося Объединенного представительства ООН.

По словам Лакруа, с 2004 года сначала военные, а потом полицейские "голубые береты" помогли значительно сократить масштабы преступности в Гаити – количество преднамеренных убийств за 15 лет уменьшилось в два раза. Тем не менее, многие проблемы сохраняются, и лидеры оппозиции добиваются отставки президента Жовенеля Моиза, в некоторых случаях прибегая к насилию для достижения своих политических целей. Так, в период с 15 сентября по 9 октября в ходе демонстраций были убиты 30 человек, в том числе 15 полицейских.

"Нынешняя ситуация не является идеальной для завершения 15-летнего миротворчества в стране", – констатировал заместитель генсека ООН.

Миссия ООН в Гаити была учреждена 1 июня 2004 года. Ей были переданы полномочия Многонациональных временных сил (МВС), созданных с санкции Совета Безопасности в феврале 2004 года, после того как разгоревшийся вооруженный конфликт охватил несколько городов и президент Бертран Аристид был вынужден покинуть страну.

Ранее в Сенате Гаити произошла стрельба во время церемонии голосования по кандидатуре премьер-министра Фрица Уильяма Мишеля. Тогда были ранены два человека, в том числе фотограф агентства Associated Press. Стрельбу из пистолета открыл один из сенаторов.

Другие новости по теме

В Сенате Гаити произошла стрельба В Сенате Гаити произошла стрельба
Оба пострадавших, фотограф и сотрудник аппарата Сената, находятся в больнице, угрозы их жизни нет.

МВФ списал Гаити долг в 268 млн. долл
Международный валютный фонд (МВФ) «простил» Гаити долг в размере 268 млн. долл

ООН увеличила контингент на Гаити на 3,5 тыс. миротворцев
Совет безопасности ООН сегодня принял резолюцию об увеличении состава миротворческого контингента на Гаити на 3,5 тысячи человек

Экс-президент Гаити вернется из эмиграции из-за землетрясения
Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, проживающий в эмиграции в ЮАР, заявил о готовности вернуться, чтобы «помочь в восстановлении страны» после разрушительного землетрясения

ООН предоставит Гаити гуманитарную помощь в размере 10 млн. долл
Организация Объединенных Наций (ООН) выделит Республике Гаити 10 млн. долл на ликвидацию последствий землетрясения на острове



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: