Курды отбили захваченный Турцией город - СМИ

Курды отбили захваченный Турцией город - СМИ
Турция заявляет о ликвидации почти 600 "террористов" в Сирии
Курдские отряды взяли под контроль пограничный город Рас-эль-Айн, в его окрестностях идут ожесточенные бои, сообщают СМИ.

Силы народной самообороны курдов восстановили контроль над пограничным городом Рас-эль-Айн, который был захвачен турецкими войсками 12 октября. Об этом сообщил во вторник, 15 октября, телеканал Al-Hadath.


По данным СМИ, в окрестностях города идут ожесточенные бои между курдами и формированиями сирийской вооруженной оппозиции, участвующими в операции "Источник мира" на стороне турецкой армии. Отряды СНС штурмуют сейчас соседний город Телль-Халаф, который находится в руках боевиков так называемой Сирийской свободной армии. Сведения о столкновениях поступили также из пограничного города Кобани на восточном берегу Евфрата.

Накануне курдские отряды не позволили противнику перекрыть стратегическое шоссе, которое идет вдоль границы и связывает сирийскую экономическую столицу Алеппо с городом Хасеке, являющимся административным центром одноименной провинции. Атака турецких войск и их союзников была отражена в районе населенных пунктов Тувейджель и Эль-Ховейш. К этому шоссе в районе Телль-Тамер в 30 км от границы вышли подразделения сирийской армии, которые были введены на север провинции Хасеке по соглашению с властями курдской автономной администрации.

В то же время, президент Турции Реджет Эрдоган заявляет, что Турция вскоре создаст зону безопасности на севере Сирии от Манбиджа до границы с Ираком, чтобы переместить в нее миллион сирийских беженцев.

По его словам, в ходе операции "Источник мира" Турция "освободила от террористов" территорию площадью в 1 тыс. кв. км.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Меры коснулись частных лиц, связанных с турецким правительством людей, а также ряда организаций.

После этого Турция пообещала ненападение на сирийский город Кобани.

 

Другие новости по теме

Турция пообещала не нападать на сирийский город Кобани Турция пообещала не нападать на сирийский город Кобани
Президент США Дональд Трамп получил от Турции гарантии ненападения на сирийский город Айн-эль-Араб (Кобани).

Турция заявила о захвате 20 городов в Сирии Турция заявила о захвате 20 городов в Сирии
Турецкие военные и воюющая на их стороне сирийская оппозиция перекрыли шоссе между провинциальным центром Хасеке и Кобани.

Курды обратились к США из-за авиаударов Турции Курды обратились к США из-за авиаударов Турции
Арабо-курдские отряды призывают коалицию во главе с США создать бесполетную зону территории, которую бомбят турецкие ВВС.

Курды заявили о гибели 59 турецких военных в Сирии Курды заявили о гибели 59 турецких военных в Сирии
Ожесточенные бои идут в западной части сирийского города Раджо, вокруг деревень Бейданли и Хадж-Халиль, а также у плотины в районе Мейданки.

Турция готова к военной операции на восточном берегу Евфрата Турция готова к военной операции на восточном берегу Евфрата
Турецкий вице-премьер Бекир Боздаг сообщил об уничтожении 932 курдов и боевиков ИГИЛ в ходе операции Оливковая ветвь в сирийском Африне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: